Казахстанки смогут оформить через мобильный банкинг пособия в связи с декретом

4 Октября 2021, 18:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстанки смогут оформить через мобильный банкинг пособия в связи с декретом 4 Октября 2021, 18:05
4 Октября 2021, 18:05
3610
В Казахстане с 5 октября можно оформить пособие на рождение ребенка и выплату по уходу за ребенком до года посредством мобильных приложений банков второго уровня (БВУ), передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

Удобство в получении госуслуг через мобильные приложения банков заключается в отсутствии необходимости использования отдельных ЭЦП-ключей и ввода дополнительной информации.

Участие в пилотном проекте принимают Kaspi Bank и Halyk Bank.

Для оформления назначения пособия или социальной выплаты в мобильном приложении одного из этих банков необходимо найти раздел по оказанию госуслуг, выбрать соответствующую госуслугу и подтвердить согласие на обработку персональных данных. После отправки заявки и рассмотрения ее со стороны госоргана услугополучателю будет направлено PUSH уведомление и SMS о результате ее рассмотрения и назначенной сумме выплат.

"Реализация данного проекта будет проходить следующие девять месяцев. Планируется, что в случае положительной динамики и востребованности, а также технической готовности БВУ проект из пилотного формата будет переведён в действующий. В свою очередь госорганы открыты для сотрудничества с другими БВУ и расширения перечня оказываемых услуг через мобильные приложения БВУ", – отметила директор Департамента анализа и развития госуслуг МТСЗН Анар Тулеубаева.
Наверх