Казахстанкам, чьи мужья − граждане Украины, придётся возвращаться на родину одним

26 Февраля 2022, 17:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 26 Февраля 2022, 17:37
26 Февраля 2022, 17:37
5798
Фото: иллюстративное
В МИД РК разъяснили нюансы, связанные с эвакуацией из Украины интернациональных семей и иностранных граждан, имеющих вид на жительство в Казахстане, передаёт BaigeNews.kz.

Как пояснил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, если речь идёт об интернациональном браке, в котором мужчина − гражданин Украины, а женщина имеет казахстанское гражданство, то ей придётся возвращаться на родину самой. Мужчин с украинским гражданством из страны не выпускают.

Что касается иностранных граждан других национальностей, имеющих вид на жительство в Казахстане, то им необходимо обратиться в посольство.

"Они тоже обращаются. Возникают вопросы, когда интернациональные браки. Мы им помогаем, совместно с МВД, миграционной полицией мы решаем этот вопрос. Я думаю, им необходимо все-таки в наше посольство обратиться, консул объяснит им и проконсультирует (…)

Как вы знаете, предпочтение в первую очередь отдаётся гражданам Казахстана. Если будет возможность, мы этим людям тоже поможем. Это жизнь, нам всю ситуацию нужно понимать", − прокомментировал Айбек Смадияров

Он также отметил, что в последнюю очередь эвакуировать из Украины будут казахстанских дипломатов.

"Этот вопрос задают с первых дней, почему не эвакуируют наших дипломатов? А как будут спасать других граждан, если и первыми эвакуируют? Помните случай в Кабуле, то же самое было. То есть наши дипломаты сейчас до последнего будут работать там, и будут оказывать максимальное содействие нашим гражданам, а потом уже будет ставиться вопрос об их эвакуации", − рассказал представитель МИД

По его информации, сейчас в Украине находятся восемь казахстанских дипломатов. В целях безопасности по ночам они спускаются в подвал.

"Мы обращаемся к местным властям, чтобы им обеспечили безопасность. Но это не всегда получается. Некоторые наши граждане говорят, почему посольство на автомобиле не выезжает за мной и меня не забирает? У нас это обычные гражданские дипломаты, у них нет специальной военной подготовки, они не могут передвигаться по городам либо между городами во время артобстрела либо перестрелок. Это просим понять. В первую очередь нам нужно сохранить жизнь дипломата, чтобы он помог большему числу граждан", − заметил Айбек Смадияров

Напомним, в целом на сегодняшний день поступило 528 обращений от казахстанских граждан с просьбой оказать содействие в эвакуации.

Первый репатриационный рейс планировалось осуществить сегодня утром, однако вылет отложили на сутки. Все подробности, связанные с организацией эвакуации граждан Казахстана из Украины, можно прочитать здесь.


Наверх