Казахстанка пыталась через российскую фирму продать ребенка в Китай

23 Октября 2021, 21:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elgezit.kg 23 Октября 2021, 21:24
23 Октября 2021, 21:24
3634
Фото: elgezit.kg
В российском Красноярске следователи готовятся передать в суд дело о продаже ребенка. В преступлении обвиняют 28-летнюю гражданку Казахстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на tvk6.ru.

По данным следствия, за новорожденного женщина получила 13 тысяч долларов или почти миллион рублей. Следствие считает, что мать решила заработать в 2019 году и нашла в Интернете красноярскую фирму "Дидилия", которая оказывала услуги по организации оплодотворения, беременности и родам. Предприниматели организовали ей поездку в клинику Камбоджи, где женщине провели искусственное оплодотворение.

В апреле 2020 года обвиняемая родила и получила в красноярском ЗАГСе свидетельство о рождении, в котором себя указала в качестве матери. Затем женщина оформила доверенность на директора фирмы "Дидилия" и тем самым предоставила ему право распоряжаться малолетним, считают следователи.

Теперь обвиняемой грозит до 10 лет колонии. Судя по всему, дело гражданки Казахстана выделено в отдельное производство, поскольку ранее следователи сообщали о девяти подозреваемых по делу о торговле детьми. В их числе был директор "Дидилии" и его супруга, а также заместитель главврача и медсестра Красноярского перинатального центра.

Известно о 20 детях, которых предприниматели должны были передать китайским семьям. Адвокат граждан КНР ранее сообщал, что никакого преступления не было, а суррогатные матери были вынуждены оформить детей на себя, поскольку из-за пандемии биологические родители не смогли приехать в Россию и забрать их.

Наверх