Казахстанец получил каскадерский "Оскар" в США

22 Ноября 2020, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 22 Ноября 2020, 12:37
22 Ноября 2020, 12:37
4489
Фото: dw.com

Картина признана лучшей в номинации "Постановка трюков в иностранном фильме".

Руководитель группы каскадеров Nomad Stunts, постановщик трюков, каскадер Жайдарбек Кунгужинов выиграл премию "Таурус" Мировой академии каскадеров (США), передает BaigeNews.kz.


В шорт-лист престижной премии, которую называют каскадерским "Оскаром", казахстанец был включен за работу над постановкой трюков в исторической драме "Томирис" режиссера Акана Сатаева.

"Для нас всех – для команды Nomad Stunts это очень важная и ценная награда. Премией "Таурус" ежегодно отмечают лучших экшн-специалистов со всего мира. Мы очень гордимся, что впервые в истории Казахстана наш фильм получил такую высокую оценку", – рассказывает Жайдарбек Кунгужинов.

Отметим, что "Томирис" – первая картина полностью казахстанского производства, номинированная на премию "Таурус".

В номинации "Лучшая постановка трюков в иностранном фильме" Жайдарбек Кунгужинов боролся с коллегами, работавшими над фильмами "Спасти Ленинград" (Россия), "Захар Беркут" (Украина), "Касабланка" (Египет) и "Первый Король Рима" (Италия).

По традиции награждение победителей премии "Таурус" проходило в Лос-Анджелесе на студии Paramount. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса церемония прошла онлайн на сайте премии.

"Таурус" – ежегодная премия Мировой академии каскадеров, вручаемая за лучшие трюки в кино. Награждение традиционно проходит в США в городе Лос-Анджелес на студии Paramount. Премия "Таурус" является высшим достижением для каскадеров, постановщиков трюков и режиссеров экшн-сцен.

Наверх