"Начинали с краж аккумуляторов": задержаны автоворы в Алматы

5 Ноября 2019, 09:46
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Начинали с краж аккумуляторов": задержаны автоворы в Алматы 5 Ноября 2019, 09:46
5 Ноября 2019, 09:46
1823

Подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.

Граждане Казахстана и Узбекистана совершили ряд угонов и краж в Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Алматы.

Мужчины подобрав ключи угнали два автомобиля марки "ВАЗ" и "Лада". Их задержали оперативники. 

"Безработные сверстники решились на преступный промысел с целью обогащения путем кражи имущества, в частности аккумуляторов. Они ловко вскрывали капоты автомашин и извлекали оттуда аккумуляторы с намерением дальнейшей их продажи. Увлекшись, "напарники" вошли в азарт и решили угонять авто целиком. Но они не успели реализовать свой преступный умысел", - рассказал начальник управления криминальной полиции Алматы полковник Жанболат Зиадин. 
Угнанные автомобили уже возвращены своим владельцам, аккумуляторы изъяты с мест их складирования и приобщены к материалам уголовного дела.

Начато досудебное расследование со 188 статье Уголовного кодекса "Кража". Проверяется  причастность задержанных к другим аналогичным правонарушениям. Подозреваемые уже признались в 20 кражах аккумуляторов с авто.

Напомним, убийство Дениса Тена 19 июля 2018 года показало, что в Алматы процветает автоворовство. Пользователи социальных сетей писали, что в южной столице действуют целые преступные группировки, которые работают по налаженной системе: они крадут автозапчасти, продают знакомым продавцам на авторынке, затем детали реставрируются и перепродаются. 

Наверх