Казахстанец, напавший на главу ЦИК России, признан невменяемым

11 Декабря 2019, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Задержанный за нападение на главу ЦИК. Кадр телеканала ТВЦ 11 Декабря 2019, 14:15
11 Декабря 2019, 14:15
2300
Фото: Задержанный за нападение на главу ЦИК. Кадр телеканала ТВЦ

В настоящее время в отношении выходца из Казахстана рассматривается возможность применения принудительной меры медицинского характера.

Выходца из Казахстана, напавшего на главу Центральной избирательной комиссии РФ Эллу Памфилову, признали невменяемым, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Следственный комитет России.

Ранее сообщалось, что нападавший – Бахыт Карабалаев, имеющий гражданство Казахстана (такое же имя было указано и в предыдущих сообщениях Следственного комитета). Однако в нынешнем пресс-релизе он назван Ахадом Карабалаевым.

Как сообщили в Главном следственном управлении, с 2014 года Ахад Карабалаев находится на территории Российской Федерации без постоянных места жительства и источника дохода. По данным следствия, 6 сентября 2019 года с целью хищения денежных средств и иных ценностей Карабалаев незаконно проник в жилой дом, где был застигнут Эллой Памфиловой, которая оказала ему активное сопротивление, после чего нападавший скрылся с места преступления.

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы Карабалаев на момент совершения инкриминируемого деяния страдал хроническим психическим расстройством, в связи с чем не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

"В настоящее время уголовное дело передано в Генеральную прокуратуру РФ с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера", - говорится в сообщении.

Напомним, что 7 сентября в Москве задержали казахстанца Бахыта (Ахада) Карабалаева, его подозревали в нападении на главу ЦИК России Эллу Памфилову в её загородном доме. Как сообщали СМИ, Карабалаев пробрался в дом Памфиловой в Подмосковье и, встретив хозяйку, несколько раз ударил ее электрошокером.

Впоследствии глава ЦИК рассказала телеканалу "Россия 24", что она "стала молотить его изо всех сил", "схватила стул, стала на него ругаться" — и "он убежал". Сам Карабалаев на допросе признал вину и дал показания.

Позднее также сообщалось, что казахстанцу продлили арест до 6 февраля 2020 года.

Наверх