Казахстан завоевал третью медаль на Универсиаде-2019

7 Июля 2019, 22:01
Olympic.kz 7 Июля 2019, 22:01
2176

"Серебро" в копилку казахстанской сборной принёс гимнаст Нариман Курбанов.

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов стал серебряным призером Всемирной Универсиады-2019, сообщает Olympic.kz.

Его финальное выступление судьи оценили в 14,700 баллов. Этот результат принес ему второе место.

"Золото" соревнований завоевал Чин-Кал Ли из Тайпея. Замкнул тройку лидеров Казумая Кайя из Японии.

Нариман поделился с нами первыми эмоциями после выступления и рассказал о других планах на сезон.

"Я рад, я счастлив. После чемпионата мира прошлого года у меня не было абсолютно никаких результатов, был спад в форме. Немного поменял программу тренировок и нацелился именно на Универсиаду. В начале года нам ставили две главные задачи: Универсиада и чемпионат мира. Первую я прошел, и прошел хорошо. Мог бы побороться за победу, но немного к концу нервы сдали под конец комбинации и не очень получилась концовка. Поэтому когда огласили оценку, я выдохнул с облегчением. 14.7 - для гимнастики мирового уровня это очень хорошая оценка. У меня осталась еще одна цель - это чемпионат мира в октябре. Всю подготовку я сейчас направлю на нее. Я буду усложнять свою программу ближе к чемпионату мира. Но сначала недельку отдохну, надо прийти в себя, настроиться и подготовиться к "миру". Теперь моя новая цель - медаль чемпионата мира", - заявил Нариман Курбанов.

Добавим, что другой казахстанский гимнаст Милад Карими занял пятое место в многоборье и седьмое - в вольных упражнениях.

Впереди у Карими еще два финала - в упражнениях на перекладине и финал соревнований на брусьях.

Напомним, что в копилке сборной Казахстана уже две медали. Ранее "золото" завоевал дзюдоист Галымжан Кырыкбай,  а "бронзой" отметилась Сарсенкуль Рысбекова, ставшая третьей в стендовой стрельбе.