Казахстан запросил 100 тысяч тонн сахара из других стран - Султанов

23 Июня 2022, 13:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 23 Июня 2022, 13:21
23 Июня 2022, 13:21
2255
Фото: baigenews.kz

Ситуацию с сахаром в стране прокомментировал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передаёт BaigeNews.kz.

"Мы запросили еще 100 тысяч тонн, помимо тех 350 тысяч тонн, которые сегодня уже приняты. В данный момент Минсельхоз проводит переговоры и свои расчёты, состыковку индикативных баллансов, и мы потом к этому вопросу ещё вернёмся. 15 июля будет в Беларуси следующее заседание совета ЕЭК, и там мы дополнительно рассмотрим этот вопрос. 350 тысяч тонн сейчас есть. Мы запрашиваем сахар в других странах. В мире одними из крупных поставщиков является Бразилия, Индия и Вьетнам. Но Индия тоже ограничила, поэтому проводим переговоры", - сказал Бахыт Султанов в кулуарах заседания Правительства РК.


Он отметил, что обычно заводы самостоятельно закупают своё сырье.

"Конъюнктура рынка была такой, что 70 процентов импорта было, дешевле им было закупать в России, чем тащить сахар из Бразилии. Но поскольку сейчас мы поставлены перед фактом по ограничениям, то приходится логистику менять. Для того, чтобы дальше развивать своё производство, нужно развивать фермерские хозяйства, которые производят сахаросодержащую свеклу. Это достаточно сложная работа, Минсельхоз этим занимается", - отметил он.

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров ранее комментировал приостановку работы ряда кондитерских предприятий в Казахстане.

Наверх