Казахстан занял последнее место в рейтинге PISA по грамотности детей

21 Августа 2020, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
optima.school 21 Августа 2020, 17:03
21 Августа 2020, 17:03
10810
Фото: optima.school

Казахстан занял последнее место в мировом рейтинге по грамотности детей. Об этом на пленарном заседании Республиканского августовского совещания педагогов и работников сферы образования и науки сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В своем выступлении Тугжанов отметил, что сегодня перед сферой образования сегодня непростые задачи, поскольку "проблем в системе образования накопилось немало".

"Проблем в системе образования накопилось немало. По самым главным показателям и на всех уровнях образования по безопасности детей, уровню их воспитания, образованности, профессионализму педагогов в инновациях. По данным мировых рейтингов, Казахстан занял последнее, 73 место по воспитанию детей. Результаты PISA говорят о снижении грамотности школьников. Если в странах ОЭСР дети постоянно улучшают результаты читательской грамотности, то у нас есть вопросы сегодня, наблюдаются определенные тенденции на ухудшение. Поэтому, коллеги, нужен серьезный анализ и безотлагательные меры по улучшению ситуации во всех ступенях образования", - сообщил он.

Тугжанов напомнил, что PISA-2018 показал, что Казахстан почти по всем показателям отстает от стран СНГ.

PISA – это международная программа по оценке образовательных достижений учащихся (Programme for international student assessment), созданная Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Над программой работают учёные со всего мира, которые разрабатывают спецтесты.


Наверх