Казахстан ввел ограничения на границе с РФ из-за птичьего гриппа

5 Августа 2020, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 5 Августа 2020, 09:11
5 Августа 2020, 09:11
3091
Фото: gov.kz

В зоне особого риска – северо-западные регионы Казахстана.

Казахстан ввел ограничения на границе с РФ из-за обнаружения штамма птичьего гриппа, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК. Сообщается, что в зоне особого риска – северо-западные регионы Казахстана.

"3-4 августа текущего года Челябинское управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору распространило сообщение о выявленном в регионе генетическом материале вируса гриппа птиц. Во всех пробах, отобранных у трупов птиц, был обнаружен вирус гриппа подтипа H5N8", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, к гриппу восприимчивы все виды птиц. Это высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц.

"В этой связи, на основании диагноза, поставленного и подтвержденного Увельской межрайонной ветеринарной лабораторией, Челябинской испытательной лабораторией и Федеральным центром охраны здоровья животных во Владимире, в целях сохранения эпизоотического благополучия на территории Республики Казахстан, Комитет ветконтроля и надзора МСХ РК с 4 августа 2020 года ввел временные ограничения на ввоз и транзит из Челябинской области живой птицы, инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов и кормовых добавок для птиц (за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза), охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку (пернатая дичь), а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц", - отметили в ведомстве.

По информации МСХ, ситуация в приграничных областях взята на особый контроль ветеринарными службами регионов.

Также в ведомстве добавили, что птичий грипп считается наименее патогенным для людей, однако, по сведениям ученых, он быстро мутирует и может стать смертельно опасным, особенно, если человек болен другим видом гриппа.

Наверх