Казахстан вошёл в пятёрку самых атакуемых майнерами стран

17 Июня 2022, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 17 Июня 2022, 10:40
17 Июня 2022, 10:40
3500
Фото: pexels.com

По данным "Лаборатории Касперского", Казахстан вошёл в ТОП-5 стран, на территории которых вредоносные программы-майнеры наиболее активно атаковали пользователей, передаёт BaigeNews.kz.

По всему миру решения компании обнаружили 21 282 новых модификаций вредоносных программ и зафиксировали попытки атак на компьютерах 508 449 человек. Программа-майнер использует вычислительные ресурсы чужих устройств незаметно для владельца, запуская программы для майнинга в фоновом режиме.

Основные риски оказаться жертвой данного программного обеспечения для казахстанцев, вовлеченных в криптоиндустрию или любых других пользователей, могут быть связаны с тремя факторами.

1. Уязвимости серверного ПО, используемого в компаниях. Это может происходить из-за неправильной конфигурации программного обеспечения или пропуска установок обновлений безопасности. В результате злоумышленники получают возможность удалённого исполнения кода и запуска вредоносных программ. Для распространения программ-майнеров, к примеру, таких как XMRig, злоумышленники нередко эксплуатируют уязвимости в SQL-сервере PostgreSQL.

2. Использование нелицензионного программного обеспечения. В этом случае одной из наиболее распространённых схем может быть скачивание сомнительного инсталлятора, который устанавливает на компьютер пользователя, в частности, такие майнеры как nheqminer и Equihash.

3. Распределение вредоносных программ злоумышленниками в зависимости от региональной повестки. Казахстан остаётся популярной площадкой для цифрового майнинга. За первый квартал 2022 года страна получила 652 миллионов тенге от компаний, занимающихся этой деятельностью, с момента ввода платы за неё с 1 января текущего года. Поэтому казахстанский пользователь, перешедший на вредоносный ресурс, с большей вероятностью "заразится" программой-майнером, чем другим вредоносным ПО.

"Попасть на нелегитимный ресурс можно случайно, для этого используются и фишинговые ссылки, нацеленные на потенциальных криптоинвесторов, и редиректы с официальных доменных имен, к примеру, при клике на старые ролики на YouTube или статьи в "Википедии", и методы социальной инженерии. Далее пользователь может "получить" то вредоносное ПО, которое на данной территории принесет злоумышленникам наибольшую выгоду", — объяснил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.

Эксперты рекомендуют:

• проверяйте ссылки, а лучше возьмите за правило не переходить напрямую по ссылкам в сообщениях от разных сервисов, а набирать адрес вручную;

• поставьте на все устройства надёжное защитное решение с антифишинговыми функциями;

• не поддавайтесь на внезапные сообщения о потере денег, непонятных переводах, выгодных предложениях;

• компаниям следует установить надёжное защитное решение и регулярно обновлять всё используемое программное обеспечение.

Наверх