Казахстан внедрит британский опыт использования Зеленой книги

14 Июня 2019, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kcts9.org 14 Июня 2019, 13:30
14 Июня 2019, 13:30
8308
Фото: kcts9.org

Как правило, Зеленая книга обсуждается от года до двух лет.

Казахстан планирует перенять британский опыт, когда заблаговременно до внесения законопроекта в парламент используются Зеленая книга и Белая книга. Об этом во время отчетной встречи с населением сообщил министр юстиции РК Марат Бекетаев, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Сегодня на МВК (межведомственной комиссии) мы будем обсуждать внесение изменений и дополнений в Закон РК о правовых актах, о том, как улучшить законотворческий процесс и деятельность госорганов по разработке НПА (нормативно-правовые акты), в том числе и законов. Основной упор будет делаться на более активное обсуждение законопроектов, и даже подходов. Еще до концепции нужно определиться с подходами, как-то или иное министерство намерено регулировать отрасль. Мы изучили опыт развитых стран, наиболее яркий из них — опыт Великобритании. Их опыт основан на использовании концепта Зеленой и Белой книг. Зеленая книга — это когда министерство изучает проблемы в конкретной отрасли и высказывает мнение, как ее можно решить. Чтобы эту работу провести, создается группа экспертов, которые работают несколько месяцев и выкладывают свое видение. Министерство публикует это на сайте и в СМИ. Это не значит, что такие законы будут приняты в ближайшее время, это значит, что есть такое видение", — сказал Марат Бекетаев.

По его словам, как правило, Зеленая книга обсуждается от года до двух лет. После обсуждения со всеми представителями общества, в том числе и с простыми гражданами, вновь созывается та группа экспертов, которая инициировала этот проект, анализируется информация и публикуется новый документ — Белая книга (некий аналог нашей концепции законопроекта), а на ее основе разрабатывается законопроект.

Он также отметил, что для реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева, озвученных ранее, будут разработаны дополнительны внеплановые законопроекты. Многие из них будут разработаны в ускоренном порядке.

"Через межведомственную комиссию проходят проекты по законопроектной деятельности, рабочим органом этой комиссии является Министерство юстиции. С плановыми законопроектами можно ознакомиться на сайте ведомства, план законопроектных работ в свободном доступе. Уверен, что для реализации поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева будут разработаны дополнительны внеплановые законопроекты. Многие из них будут разработаны в ускоренном порядке. Чтобы приблизительно назвать, какие это законопроекты, надо ориентироваться на те поручения, которые дал Глава государства на инаугурации", — сказал М.Бекетаев.

Наверх