Казахстан увеличил квоту на импорт сахара по нулевой ставке

16 Апреля 2022, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Апреля 2022, 13:54
16 Апреля 2022, 13:54
3819
Фото: из открытых источников
На очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии с участием заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции РК Бахыта Султанова было одобрено предложение Казахстана об увеличении для РК квоты на беспошлинный импорт белого сахара и сахара сырца еще на 100 тысяч тонн, передаёт BaigeNews.kz.со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции РК.

"Ограничения экспорта из основных стран-импортеров — России и Беларуси — вынуждает Казахстан искать новых поставщиков. Мы обратились в ЕЭК об увеличении квоты на сахар по нулевой ставке ввозной таможенной пошлины", — прокомментировал Султанов.

Сахар является социально значимым продовольственным товаром, а также влияет на ценообразование ряду других продуктов. В связи с чем стоит задача не только не допустить возможности дефицита, но и обеспечить стабилизацию и снижение стоимости сахара для казахстанских потребителей, включая отдельные секторы пищепрома: производителей кондитерских изделий и безалкогольных напитков.

Решением Совета ЕЭК Казахстан сможет ввезти в целом до 350 тысяч тонн белого сахара и тростникового сырца с нулевой импортной таможенной пошлиной до конца августа 2022 года.

Наверх