Казахстан улучшил позиции в Глобальном рейтинге продбезопасности

4 Марта 2021, 10:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 4 Марта 2021, 10:59
4 Марта 2021, 10:59
2667
Фото: inform.kz

По итогам 2020 года Казахстан по уровню продовольственной безопасности занял 32-е место из 113 в Глобальном индексе продовольственной безопасности, подготовленном аналитиками The Economist Intelligence Unit при поддержке Corteva Agriscience, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Тем самым республика улучшила свои позиции на 16 пунктов, по сравнению с 2019 годом.

Согласно данным the Economist Intelligence Unit, Казахстан стал страной с наиболее значимой положительной динамикой с точки зрения улучшения позиции в рейтинге 2020 года. Положительная динамика отмечена по таким показателям, как доступность продовольственной продукции для населения, качество и безопасность продовольственной продукции, наличие продуктов питания.

В списке факторов, обеспечивших положительную динамику, the Economist Intelligence Unit отмечает устойчивость производства в секторе АПК, доступность социальных программ по обеспечению продовольственной безопасности, низкую долю населения за чертой бедности, доступность рынка и доступность финансовых услуг в секторе АПК, доступность предложения на рынке, доступность микронутриентов, качество протеинов, безопасность продовольственной продукции, низкие импортные тарифы на продовольственную продукцию, потери при производстве и дистрибуции.

Улучшение также отмечено по таким показателям, как сельскохозяйственная инфраструктура, научные исследования в секторе АПК.


Наверх