Казахстан уделяет особое внимание решению экологических проблем – Токаев

5 Июня 2021, 11:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com/TokayevKZ 5 Июня 2021, 11:52
5 Июня 2021, 11:52
2216
Фото: twitter.com/TokayevKZ
Глава государства Касым-Жомарт Токаев опубликовал в своем Twitter пост, посвященный Всемирному дню окружающей среды, передает BaigeNews.kz.

"Сегодня, во Всемирный день окружающей среды, стартует Десятилетие ООН по восстановлению экосистем. Казахстан уделяет особое внимание решению экологических проблем. Уверен, в нашей стране предстоящая декада будет отмечена большими достижениями в продвижении "зеленой" повестки", − написал он.

Всемирный день окружающей среды отмечают ежегодно 5 июня. Праздник был установлен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды и стимулирования политического интереса к ее охране.

По сведениям ООН, каждые три секунды мир теряет часть леса, размер которой достигает площади футбольного поля. А за последнее столетие люди уничтожили половину водно-болотных угодий и около 50 процентов коралловых рифов планеты.

В 2021 году Всемирный день окружающей среды стал началом Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Планируется восстановить миллиарды гектаров − от лесов и сельскохозяйственных земель до вершин гор и морских глубин. Официальной столицей праздника в текущем году стал Пакистан.

Любой желающий может присоединиться к движению #GenerationRestoration (Поколение восстановления) на официальном сайте Всемирного дня окружающей среды 2021 года. Там же можно найти информацию об экосистемах и о том, какой вклад можно внести в их восстановление.
Наверх