Казахстан теряет деньги из-за запрета на вывоз макулатуры из страны

22 Сентября 2020, 22:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан теряет деньги из-за запрета на вывоз макулатуры из страны 22 Сентября 2020, 22:46
22 Сентября 2020, 22:46
3226

Сборщики макулатуры обратились в правительство Казахстана, в частности к заместителю премьер-министра Роману Скляру. Они утверждают, что отрасль сбора макулатуры на грани уничтожения из-за ввода запрета на вывоз макулатуры за пределы страны, сообщает BaigeNews.kz.

Компании по сбору вторсырья столкнулись с тем, что с введением запрета на вывоз макулатуры на рынке образовался излишек (профицит), который не в состоянии переработать переработчики Казахстана. Этот излишек накопился, и за время действия запрета образовался переизбыток макулатуры на складах переработчиков и сборщиков.

"Согласно последнему Посланию Президента РК государству необходимо максимально поддерживать и создавать условия для поддержки предпринимателей в этот сложный период. Если данный запрет отменить, таким образом простимулировать рынок сбора, можно будет дополнительно вовлечь в экономический оборот страны денежные средства от реализации макулатуры", - говорится в обращении бизнесменов.

Участники рынка просят правительство Казахстана снять запрет на вывоз макулатуры за пределы республики и разрешить вывоз макулатуры.


Наверх