Казахстан спецбортом эвакуирует 61 студента из Уханя

28 Января 2020, 16:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
finobzor.ru 28 Января 2020, 16:31
28 Января 2020, 16:31
1863
Фото: finobzor.ru

Об этом заявил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

Спецборт будет сопровождаться нашими врачами в защитных костюмах и масках. Борт будет дезинфицирован по прибытии, а студенты размещены в изолятор для карантина на 14 дней, передает BaigeNews.kz.

"Вопрос о студентах и гражданах Казахстана, проживающих в Китае. Наше правительство обратилось к правительству Китая с намерением организовать эвакуацию 61 нашего студента из города Ухань. Спецборт будет сопровождаться нашими врачами в защитных костюмах, дезинфицирован по прибытию, а студенты размещены в изолятор для карантина на 14 дней", - сказал Бекшин.

Минздрав делает срочный крупный закуп медицинских масок: 2,5 миллиона обычных масок, 300 тысяч респираторных масок, одноразовых и профессиональных костюмов, противовирусных препаратов, расходники для диагностической аппаратуры и для расходников для метода экстракорпоральной оксигенации. 30 капсул будет приобретено для транспортировки тяжелобольных и 33 дополнительных тепловизора.

Масок и лекарственных средств достаточно.

Напомним, по данным Минздрава, из Китая в Казахстан эвакуировали 25 858 человек из них 23 с температурой. Четверых с признаками ОРВИ экстренно госпитализировали. У них взяты все анализы и в течение трех суток будет проведена детальная диагностика.

В Ухане продолжают оставаться 89 казахстанских студентов, жалоб на состояние здоровья от них не поступало. Студенты проживают в кампусах далеко от центра города и поддерживают постоянную связь с министерством здравоохранения и иностранных дел.


Наверх