Казахстан собирается экспортировать свинину в Китай

26 Мая 2020, 09:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан собирается экспортировать свинину в Китай 26 Мая 2020, 09:53
26 Мая 2020, 09:53
4247

Ведутся работы с таможенной службой Китая по включению казахстанских предприятий в реестр импортеров.

Министерство сельского хозяйства наладит поставку свинины в КНР до конца года. Об этом на заседании Правительства рассказал глава МСХ РК Сапархан Омаров, передает BaigeNews.kz.

"Перспективным направлением в повышении экспорта животноводческой продукции является производство свинины. В 2019 году министерством проведена работа по подтверждению статуса свободной страны по африканской чуме свиней на уровне МЭБ. Также был подписан ветеринарный сертификат с КНР на экспорт свинины. В 2019 году проведен первый этап инспекционных работ со стороны Главной таможенной службы Китая", - рассказал Сапархан Омаров.

Он также сообщил, что в рамках Комплексного плана по восстановлению экономики ведется работа по согласованию с главной таможенной службой КНР вопроса включения казахстанских предприятий в реестр импортеров. Таким образом, до конца года будет организована поставка свинины в КНР.

"Благодаря этим мерам повысился интерес со стороны зарубежных компаний в инвестирование в производство свинины. В настоящее время на этапе реализации и проектирования находятся 11 проектов с мощностью 187 тысяч тонн. По 6 проектам ведутся строительные работы. В большинстве проектов частные инвестиции. ", - сообщил глава МСХ.

По данным Минсельхоза, за счет этих проектов планируется в ближайшие годы обеспечить рост объемов производства в 2,7 раза. Объем инвестиций составит 271 миллиарда тенге с созданием дополнительно 3,8 тысяч рабочих мест.

Наверх