Казахстан снижает государственный долг

24 Декабря 2019, 09:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан снижает государственный долг 24 Декабря 2019, 09:17
24 Декабря 2019, 09:17
8250

Страны мира утопают в долгах.

Мировой долг достиг рекордного максимума и составил 188 триллионов долларов. При этом внешний долг Казахстана за год сократился на шесть миллиардов долларов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Глобальная долговая нагрузка взлетела до нового рекордного уровня. Глава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что мировой долг — как государственный, так и частный — достиг рекордного максимума в 188 триллионов долларов, что составляет около 230% общемирового производства. Показатель госдолга в странах с развитой экономикой находится на уровне, "которого не было со времен Второй мировой войны". Госдолг развивающихся стран в последний раз наблюдался на таком уровне во время кризиса 1980-х годов. К примеру, по итогам 2018 года госдолг развивающихся стран вырос на 5,3%, до 7,8 триллиона доллара.

Наибольшая сумма государственного долга наблюдается у США и на сегодняшний день превышает 23 триллионов долларов, являясь рекордным показателем за всю историю страны. В основном госдолг вырос на фоне того, что администрация президента Дональда Трампа снизила налоги и увеличила расходы.

Среди стран ЕАЭС наибольший объём внешнего долга имеет Россия. На 1 июля 2019 года задолженность страны составляла 479,8 миллиарда долларов, увеличившись с начала года на 25,2 миллиарда долларов. Значимую роль в этом сыграло приобретение нерезидентами суверенных ценных бумаг, номинированных как в российских рублях, так и в иностранных валютах, и увеличение задолженности по начисленным, но не выплаченным дивидендам.

Тем временем на фоне роста внешнего долга стран мира — в частности, развивающихся стран — в Казахстане наблюдается иная ситуация. За год внешний долг республики снизился на шесть миллиардов долларов. По состоянию на 1 июля 2019 года составлял 158,3 миллиарда долларов. Годом ранее было 164,5 миллиарда. При этом сокращение внешнего долга страны сопровождается ростом экономики. Так, за январь–июнь 2019 года ВВП РК увеличился на 4,1% к соответствующему периоду прошлого года. Положительная динамика наблюдается в строительстве (11,1%), торговле (7,5%), транспортной сфере (5,3%), сельском хозяйстве (3,8%), промышленности (2,6%) и услугах связи (1,7%).

Сокращение внешнего долга, а также рост объёмов ВВП и экспорта товаров и услуг, привели к улучшению относительных параметров. Если соотношение объёма внешнего долга к ВВП в 2016 году составляло 119,0%, то уже на конец 2018 года оно равнялось 88,5%, а на конец второго квартала 2019 года — 87,5%, постепенно снижаясь.

По состоянию на 1 июля 2019 года в структуре внешнего долга Казахстана преобладает межфирменная задолженность: 100,3 миллиарда долларов или 63,3% от общей суммы долга. Это на 3,3% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Государственный внешний долг составил 12,6 миллиарда долларов или 8,0%, а годом ранее было 11,9 миллиарда долларов. Внешний долг банков, который в кризисный период 2008 года достигал максимума в 45,9 миллиарда долларов, сократился с того времени более чем в восемь раз, включая снижение за последний год на 6,5%.

Внешний долг организаций, контролируемых государством, по состоянию на 1 июля 2019 года составил 21 миллиард, сократившись за год на 20,5%, или 5,4 миллиарда долларов за счёт планового и досрочного погашения еврооблигаций и внешних займов квазигосударственными организациями.

В целом отношение внешнего государственного и квазигосударственного долга к ВВП составило 18,6%, при этом безопасным считается уровень ниже 50%. Ещё одним важным показателем долговой устойчивости страны является доля внешнего долга, подлежащего погашению в течение года, в общем объёме внешнего долга. Общепринятым пороговым уровнем, свидетельствующим о наличии риска ликвидности, считается доля более 40%. По состоянию на 1 июля 2019 года этот показатель для Казахстана составил 16,7%. Таким образом, краткосрочный внешний долг, оставшийся до погашения, составил 26,4 миллиарда долларов и полностью покрывался международными резервами.

Что касается погашения внешних обязательств, следует упомянуть, что более 50% имеющегося внешнего долга привлечено предприятиями горнодобывающей и металлургической промышленности. Эти средства, привлечённые в форме прямых иностранных инвестиций, способствуют росту объёмов производства предприятий-заёмщиков и их будущих доходов, которые впоследствии полностью обеспечивают выплаты иностранным инвесторам.

Стоит отметить, что немаловажным аспектом является прозрачность процессов заимствования и кредитования. Сегодня это проблемный момент, о чём также упомянула глава МВФ Кристалина Георгиева. Многие страны не указывают достоверную информацию, а некоторые вовсе не предоставляют для общего обозрения ситуацию о внешнем долге. При этом в Казахстане статистика внешнего долга ежеквартально формируется и публикуется Национальным банком.

Наверх