Казахстан сможет нарастить перевозки по рекам России с выходом на Карское море

4 Сентября 2019, 05:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 4 Сентября 2019, 05:37
4 Сентября 2019, 05:37
1852
Фото: из открытых источников

Союз транспортников РК озвучил предложение по обеспечению добросовестной конкуренции и поэтапному формированию общего рынка услуг воздушного транспорта.

Страны Евразийского экономического союза договорились продолжить работу по подготовке документов в рамках Соглашения о судоходстве. Инициатива по ускорению его реализации, озвученная Союзом транспортников Казахстана KAZLOGISTICS, была поддержана в ходе 17-го заседания Консультативного комитета по транспорту и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии в Москве, сообщает Baigenews.kz

"Учитывая сжатость сроков на согласование нормативных правовых актов, предлагаем начать процедуры по их утверждению, не дожидаясь окончания внутригосударственных процедур", - отметил в ходе заседания генеральный директор KAZLOGISTICS Ерлан Абсатов. 

Участники мероприятия поддержали предложение Союза транспортников. Подкомитету ЕЭК по водному транспорту было поручено приступить к подготовке проектов документов, необходимых для реализации Соглашения.

Соглашение о судоходстве было подписано 1 февраля 2019 года в Алматы на Евразийском межправительственном совете. Им предусмотрено, что при нахождении на внутренних путях будет соблюдаться законодательство, того государства-члена Союза, в водах которого курсирует судно. Каждое государство будет предоставлять другим странам такие же права и обязанности, какими пользуются его суда.  

Со вступлением в действие Соглашения о судоходстве устанавливается упрощенный порядок для судов при транзитном проходе по внутренним водным путям, а также сохраняется уведомительный - при двусторонних перевозках. Кроме того, проход казахстанских судов станет возможным помимо реки Иртыш, также по реке Обь вплоть до Обской губы, впадающей в Карское море.  

Соглашение о судоходстве позволит нарастить к 2023 году объем перевозок с Российской Федерацией по трансграничной реке Иртыш и на Урало-Каспийском водном бассейне.

Союз транспортников Казахстана также озвучил и предложение по обеспечению  добросовестной конкуренции и поэтапному формированию общего рынка услуг воздушного транспорта. Присутствующие инициативу поддержали.  Также по итогам заседания странам-участницам ЕАЭС было рекомендовано  приступить к подготовке проекта, связанного со взаимодействием национальных интеллектуальных транспортных систем.


Наверх