Казахстан скоро вернется к прежним объемам транспортировки нефти по магистрали КТК

20 Апреля 2022, 15:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан скоро вернется к прежним объемам транспортировки нефти по магистрали КТК 20 Апреля 2022, 15:21
20 Апреля 2022, 15:21
3080

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзума Мирзагалиева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Akorda.kz.

Токаеву был представлен отчет о текущей деятельности национальной компании, ее финансовом положении и перспективах развития на предстоящий период.

Отмечается, что особое внимание в ходе встречи было уделено ситуации вокруг Каспийского трубопроводного консорциума. Президенту было доложено о скором завершении ремонта систем выносных причальных устройств, что позволит вернуться к прежним объемам транспортировки казахстанской нефти по магистрали КТК.

Наряду с этим главе государства сообщили о строительстве комплекса по производству полипропилена в Атырауской области. По словам Мирзагалиева, этот завод планируется ввести в строй в ближайшие месяцы, благодаря этому Казахстан сможет стать нетто-экспортером нефтегазохимической продукции.

Глава государства подчеркнул особую важность развития нефтегазохимической отрасли страны.

Напомним, авария на морском терминале КТК под Новороссийском произошла в марте из-за сильного шторма. Эксперты выявили повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3, а также повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2.

Наверх