Казахстан разрешил заправлять самолеты для эвакуации из Афганистана граждан ЕС

27 Августа 2021, 06:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
U.S. Air Force/Staff Sgt. Ryan Brooks/Handout via REUTERS 27 Августа 2021, 06:19
27 Августа 2021, 06:19
1771
Фото: U.S. Air Force/Staff Sgt. Ryan Brooks/Handout via REUTERS
По инициативе европейской стороны состоялся телефонный разговор главы государства Касым-Жомарта Токаева с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Лидеры провели обстоятельной обмен мнениями о текущей ситуации в Афганистане. Касым-Жомарт Токаев по просьбе Шарля Мишеля подробно проинформировал его о позиции Казахстана по афганской проблематике.

Он сообщил о решении временно разместить офис ООН в Афганистане в Алматы в качестве символического жеста, символизирующего решительную поддержку всемирной организации. Президент также рассказал, что соответствующая помощь оказывается афганским студентам в Казахстане.

"Глава государства считает, что Казахстан и ЕС могли бы тесно взаимодействовать друг с другом по афганской повестке дня, в том числе в самом Афганистане. Казахстан предоставил возможность заправки транспортных самолетов в своих аэропортах для эвакуации граждан стран ЕС", - сообщили в пресс-службе Акорды.
Обоюдный интерес представляют такие направления сотрудничества, как борьба с незаконной миграцией, наркотрафиком, торговлей людьми и оружием. Дипломатическое и другие профильные ведомства Казахстана могут оказать консультационное содействие ЕС по этим проблемам.

Касым-Жомарт Токаев выразил надежду на стабилизацию ситуации в Афганистане после создания инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических групп, что было бы в интересах всего афганского народа, страдающего от войны.

Президент Европейского Совета высказал признательность за полезную беседу, отметив совпадение точек зрения по большинству вопросов афганской тематики. Шарль Мишель заявил, что ожидает личной встречи в ходе визита Президента в Брюссель в конце этого года, чтобы провести подробный обмен мнениями по обширной повестке дня сотрудничества Казахстана с ЕС.

В связи с эскалацией внутриполитической ситуации в Афганистане Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась к Казахстану с просьбой о временной передислокации в Алматы Миссии по содействию Афганистану (UNAMA) и других агентств ООН, аккредитованных в ИРА.

100 сотрудников ООН по содействию Афганистану, прилетевших из Кабула в Алматы, продолжат работу удаленно. Ожидается, что размещение и дальнейшая деятельность офисов UNAMA и других агентств ООН в Алматы будет временным и, предварительно, продлится примерно полгода.
Наверх