Казахстан призвал разработать план полной ликвидации ядерного оружия

19 Июня 2022, 14:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
twitter.com/MFA_KZ 19 Июня 2022, 14:58
19 Июня 2022, 14:58
4222
Фото: twitter.com/MFA_KZ
Заместитель премьер-министра — министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди считает необходимым разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия во всех странах мира, в том числе и в странах, являющихся ядерными державами. В преддверии встречи государств — участников Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) Мухтар Тлеуберди опубликовал авторскую статью, в которой объяснил необходимость запрета ядерного оружия сегодняшними событиями в Украине, передаёт BaigeNews.kz.

"Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к 100-летнему юбилею ООН. Нынешний военный конфликт на территории Украины, разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют нас, как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия", — написал дипломат.

По словам главы МИД РК, эти предложения можно было бы отразить в итоговых документах как первой конференции ДЗЯО, так и обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Дипломат убежден, что на пути "к достижению этой благородной, но амбициозной цели имеется множество политических и технических препятствий", поэтому сейчас необходимо приступить к практической работе в данном направлении.

Он также отметил практический вклад Казахстана в ядерное разоружение. Мухтар Тлеуберди считает, что это даёт Казахстану моральное право призывать другие страны "удвоить усилия по избавлению нашей планеты от угрозы ядерного самоуничтожения". С учётом этого Казахстан номинировал свою кандидатуру на позицию заместителя председателя Первой встречи ДЗЯО в 2022 году и председателя Третьей встречи на период 2024-2026 годов, объяснил Мухтар Тлеуберди.

Договор о запрещении ядерного оружия вступил в силу в январе 2021 года, его подписали 86 стран мира, ратифицировали около 60. Его участники договорились, в частности, ни при каких обстоятельствах не разрабатывать, не испытывать, не производить, не накапливать и не применять ядерное вооружение. Первая встреча стран — участниц ДЗЯО запланирована на 21-23 июня и пройдёт в Вене.

Наверх