Казахстан предложил оцифровать транспортную инфраструктуру ЕАЭС

1 Октября 2019, 09:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ereforum.org 1 Октября 2019, 09:11
1 Октября 2019, 09:11
3059
Фото: ereforum.org

Замглавы правительства РК в рамках форума в Ереване адресовал свое предложение Евразийской экономической комиссии.

Первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов на международном форуме "Транзитный потенциал евразийского континента" в Ереване поднял проблемные вопросы транзита в ЕАЭС, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов РК.

Сообщается, что Алихан Смаилов в своем выступлении акцентировал внимание на ряд проблемных вопросов, касающихся цифровизации транспортной инфраструктуры.

"Во-первых, это значительный износ транспортной инфраструктуры от 40 до 100 процентов, что, безусловно, влияет на качество дорог,низкую эффективность логистики, ведет к удорожанию перевозок и цен на товары. Во-вторых, это высокая степень бюрократизация  и медленное внедрение современных технологий, цифровизации", - отметил А.Смаилов.

По его словам, Казахстан вместе с РФ в пилотном формате внедрил на границах навигационные пломбы, теперь же в планах - внедрить его в многостороннем формате в странах ЕАЭС, что позволит увеличить транзит межу ними. К тому же это решит проблему транзита санкционных товаров через территорию РФ, добавил он.

В завершение первый вице-премьер Казахстана, обратив внимание коллег на недостаток  координации по созданию общих логистических коридоров ЕАЭС, предложил Евразийской экономической комиссии проработать вопрос оцифровки транспортной инфраструктуры ЕАЭС

Напомним, международный форум "Транзитный потенциал евразийского континента" проходит в эти дни в столице Армении  - г. Ереван в рамках Совета ЕЭК. Главная тема форума - развитие трансконтинентальных транспортных связей.

Ранее также сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл 1 октября в Ереван для участия в очередном заседании Высшего Евразийского Экономического совета.

Наверх