Казахстан празднует День Первого Президента

1 Декабря 2019, 07:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан празднует День Первого Президента 1 Декабря 2019, 07:00
1 Декабря 2019, 07:00
4809

По случаю государственного праздника в столице республики будет салют.

1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан, передает BaigeNews.kz.

В декабре 2011 года на пленарном заседании Сената Парламента Республики Казахстан был принят закон "О внесении дополнения в закон РК "О праздниках в Республике Казахстан", учреждающий государственный праздник – День Первого Президента. 1 декабря стал красным днем календаря с 2012 года.

По всему Казахстану проводятся культурно-массовые мероприятия, главной целью которых заявлено укрепление мира и согласия в стране.

Как сообщает пресс-служба акимата Нур-Султана, 1 декабря Столичный цирк приглашает жителей и гостей города на шоу Московского цирка "Экстрим". Представления будут проходить в 16:00.

Еще одно шоу, но уже на воде можно будет посмотреть в Дельфинарии. "Дельфины и Пираты карибского моря" - представления с таким ярким названием состоятся с 30 ноября по 2 декабря.

Насыщенная культурная и спортивная программа ждет горожан 1 декабря.

В 15:00 в театре "Астана Опера" проведут концерт "Елі сүйген, елін сүйген Елбасы". Двумя часами позже, в этом же месте пройдет балет "Раймонда". Театр "Астана Балет" приглашает посетить Вечер Национальной хореографии и оценить концертную программу "Наследие Великой степи», которая стала своеобразной визитной карточкой коллектива на родине и за ее пределами. Также зрители увидят одноактный балет "Жусан". Начало в 18:00.

Часом позже в ЦКЗ "Казахстан" пройдет большой концерт этно-фольклорного ансамбля "Туран", посвященный 10-летию известного на весь мир коллектива. Ансамбль выступал в таких знаменитых концертных залах, как "Карнеги холл" (Нью-Йорк, США), "Кеннеди центр" (Вашингтон, США), "Концерт хаус" (Берлин, Германия), "Кремлевский дворец" (Москва, Россия), "Дворец конгресса и фестивалей" (Канны, Франция), "Салле Корто" (Париж, Франция) и др. Вместе с ансамблем на сцену выйдут Симфонический оркестр столичной филармонии, государственный театр "Astana musical", артисты Казахской национальной академии хореографии, певица Меруерт Мусрали.

Столичные театры также порадуют в этот день сразу тремя постановками. 1 декабря в 12:00 и 16:00 артисты Театра кукол покажут сказку "Ер Төстік".

Вечером, в 18:00 в Nomad City Hall можно будет посмотреть спектакль "Қош, махаббат". А казахский музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева приглашает на постановку "Шәмші", которая состоится в 19:00.

Почитатели спорта могут поддержать любимую команду на матче по хоккею с шайбой между командами "Барыс" и "Динамо Минск". Встреча пройдет в Ледовом дворце "Барыс Арена" в рамках Чемпионата КХЛ сезона 2019-2020 гг. Начало игры – в 17:00.

В столице запустят фейерверк в 21:00 по местному времени. Наблюдать за ним жители и гости столицы смогут с набережной реки Есиль (район Сарыарка, Центральный парк), возле Хан Шатыра (район Есиль), а также на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Пушкина.

Напомним, на пост Президента Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев был избран 1 декабря 1991 года на первых всенародных выборах. 19 марта 2019 года он выступил с обращением к народу, в котором заявил о сложении полномочий главы государства.

С 2010 года за ним закреплен статус Первого Президента – Елбасы.

Он является председателем партии Nur Otan и главой Совета безопасности Казахстана.


Наверх