Казахстан попал в список лучших стран для путешествий

18 Ноября 2020, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 18 Ноября 2020, 16:40
18 Ноября 2020, 16:40
3054
Фото: inform.kz

Казахстан попал в список лучших стран для путешествий в 2021 году, который опубликовало издание Lonely Planet, передает BaigeNews.kz.

"Путешествие в 2021 году вызовет гораздо больше впечатлений, чем когда-либо прежде", - написал генеральный директор Lonely Planet Луис Кабрера.

Согласно публикации Lonely Planet, список разделен на три категории: "Лучшие в развитии", "Сообщества" и "Устойчивое развитие".

Каждая из категорий поделена на мини-номинации. Например, "Лучшие острова", "Лучший город", "Самые разнообразные в сфере культуры", "Лучшие инклюзивные туры" и другие.

Благодаря условиям для загородного отдыха Казахстан выиграл номинацию "Лучшее размещение туристов" в категории "Сообщества". Иностранцев привлекает в стране возрождение интереса к наследию Великого шелкового пути.

Однако, как отмечает издание, для привлечения туристов необходима инфраструктура со всеми современными удобствами.

Публикация в издании знакомит своих читателей с Казахской туристской ассоциацией, а также с региональными владельцами гостевых домов, где можно погрузиться в казахскую культуру местных сообществ. Туристическая ассоциация обучает местных жителей основам гостиничного бизнеса, помогая им преобразовать свои дома и традиционные юрты в современные места размещения со всеми удобствами для требовательных иностранных туристов.

"Верховая езда по бескрайней золотой степи, прогулки на природе, экскурсии по аулам и уроки кулинарии - все это очень доступно. Независимо от того, учится ли путешественник готовить бешбармак или слушает домбру, он точно знает, что его деньги пойдут на развитие местного сообщества. Казахстан, похоже, готов к тому, чтобы быть в центре внимания. Туристу очень важно чувствовать себя желанным гостем в стране, где вы не знаете языка, традиций и культуры. Это было одной из причин, по которой я решил остановиться в гостевом доме в одном из аулов на севере Казахстана. Только так можно соприкоснуться с традициями и обычаями этой страны, увидеть ее открытость миру. Это было лучшим решением", - поделился путешественник Гаэль Боконго в видео, которое опубликовано на портале Lonely Planet.

В свою очередь, гендиректор издательства Lonely Planet Луис Кабрера отметил, что пандемия дала возможность еще раз задуматься о том, "как мы можем сделать наших читателей более ответственными путешественниками".

"Я считаю необходимым уделить больше внимания экологической ответственности, устойчивому развитию и местным сообществам в сфере путешествий. В этом году наш мир полностью остановился из-за пандемии. Но произошедшее дало нам возможность еще раз задуматься о том, как мы можем сделать наших читателей более ответственными путешественниками и превратиться в проводников позитивных изменений", - сказал он.

Отметим, что Lonely Planet - крупное издательство и онлайн-ресурс, которое специализируется на выпуске путеводителей и создании контента на туристическую тематику.


Наверх