Казахстан полностью обеспечит себя хлебом – Мамин

25 Августа 2020, 09:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 25 Августа 2020, 09:59
25 Августа 2020, 09:59
2692
Фото: kapital.kz

Регионы приступили к массовой уборке зерновых.

Ход уборочных работ в Казахстане обсудили на заседании Правительства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Несмотря на то, что погода в основных зерносеющих регионах в середине лета была засушливой, а сейчас неустойчивая, валовый сбор зерна прогнозируется на уровне 18 миллионов тонн.

"Со стороны Правительства приняты все необходимые решения по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочных работ. Казахстан полностью себя обеспечит хлебом. Экспортный потенциал будет тоже хорошим. Значительная ресурсная база и географически выгодное положение между крупнейшими рынками сбыта будут содействовать развитию отечественного АПК и становления Казахстана как мирового продуктового хаба", - сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

С учетом ситуации на рынках товаров и услуг, динамика цен на рынке зерна и другой продовольственной продукции является стабильной и положительной. При этом глава Кабмина отметил, что необходимо далее их наращивать и своевременно завершить уборочные работы.

"Министерству сельского хозяйства и акимам областей принять все необходимые меры по качественному и своевременному проведению уборки урожая. В период уборки всегда важен вопрос обеспечения дизельным топливом сельхозпроизводителей. На сегодняшний день согласно заявленным объемам выделено достаточное количества удешевленного ГСМ. Поручаю Министерству энергетики совместно с Министерством сельского хозяйства держать на постоянном контроле вопрос обеспечения ГСМ сельхозпроизводителей", - раздал поручения Мамин.

Кроме этого Министерство сельского хозяйства совместно с акимами регионов должно обеспечить хлебоприемными предприятиями своевременный прием зерна на хранение, а также подработку и сушку влажного зерна.

Наверх