Казахстан планирует привлекать компании Сингапура для создания венчурного фонда

22 Мая 2019, 13:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 22 Мая 2019, 13:19
22 Мая 2019, 13:19
1577
Фото: архив BNews.kz

Капитал фонда может составить около 20 млн долларов.

Казахстан планирует привлекать компании Сингапура для создания венчурного фонда на сумму около 20 млн долларов. Об этом в ходе пресс-конференции в Правительстве РК рассказал председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, передаёт корреспондент BNews.kz.

"В 2019 году мы запланировали поддержку не менее трёх бизнес-инкубаторов. У нас планируется два фонда. Один фонд совместно с Назарбаев Университетом. Кроме того, мы сейчас ведём переговоры с сингапурскими компаниями по созданию ещё одного венчурного фонда на сумму порядка 20 млн долларов США, и где-то в третьем квартале этого года данная работа будет завершена", - рассказал Арифханов.

Спикер отметил, что для холдинга "Байтерек" поддержка малого и среднего бизнеса является одним из ключевых направлений деятельности компании.

"Для этих целей у нас существует дочерняя компания - Фонд развития предпринимательства "Даму". Компания уже 25 лет довольно-таки успешно функционирует на рынке. В рамках программы "ДКБ – 2020" мы оказываем ряд мер поддержки для МСБ. В основном это субсидирование и гарантирование. Эти два инструмента пользуются наибольшей популярностью", - сказал глава правления.

За время существования программы компанией поддержано порядка 13 тысяч проектов за счёт субсидирования. За период реализации программы «ДКБ – 2020» было выплачено порядка 900 млрд тенге налогов. Выпущено продукции – на 13,5 трлн тенге. Благодаря этому было создано порядка 90 тысяч рабочих мест.
Помимо Фонда "Даму" у "Байтерека" есть компания QazTech Ventures, созданная на основе Национального Агентства по технологическому развитию. По словам Айдара Арифханова, планируется, что компания будет заниматься фондированием других фондов.

"Это компания, которая занимается бизнес-инкубированием. Бизнес-инкубатор занимается поддержкой молодых предпринимателей на всех этапах – от разработки до её коммерциализации. Мы приняли новую стратегию QazTech Ventures до 2023 года. Основная проблема, существующая сегодня у наших бизнес-инкубаторов - недостаток фондирования. Эта компания должна быть фондом фондов. Она должна вливать и свои деньги, и средства, которые мы привлекаем от частных инвесторов для финансирования таких молодых стартапов", - заключил он.

Наверх