LIVE LIVE
LIVE

Казахстан передаст боеприпасы и спецоборудование Таджикистану и Кыргызстану

10 Ноября 2021, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 10 Ноября 2021, 12:10
10 Ноября 2021, 12:10
2590
Фото: baigenews.kz

В Мажилисе одобрили законопроекты по оказанию Казахстаном безвозмездной военно-технической помощи, передает BaigeNews.kz.

Соглашение между Казахстаном и Таджикистаном об оказании безвозмездной военно-технической помощи подписано 17 апреля 2021 года. Оно предусматривает разовую передачу военного имущества, в частности, боеприпасов таджикистанской стороне.

"Также здесь по дипканалам мы согласовали все моменты. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом со станции "Отар" Жамбылской области до города Душанбе. Таджикская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне. Следует отметить, что передача военного имущества Республике Таджикистан не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности РК, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов. В связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов таджикско-афганской границы, а также ростом вызовов и угроз региональной безопасности, оказание военно-технической помощи усилит возможности вооруженных сил Республики Таджикистан по отражению этих угроз и укреплению безопасности центрально-азиатского региона", - сказал заместитель министра обороны РК Руслан Шпекбаев.

Соглашение о безвозмездной военно-технической помощи Кыргызстану подписано 2 марта 2021 года. Оно тоже предусматривает разовую передачу военного имущества, боеприпасов и специального оборудования Кыргызской стороне.

"Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта "Койташ" Кыргызской Республики. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне. Передача военного имущества Кыргызской Республике не влияет на состояние боевой готовности и обороноспособности РК, так как помощь оказывается из сверх нормативных запасов текущего довольствия вооруженных сил РК. В связи со сложившейся ситуацией в области безопасности прилегающих районов центрально-азиатского региона, зоны ответственности ОДКБ, а также в связи с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, оказание военно-технической помощи усилит возможности Вооруженных сил Кыргызской республики по их отражению", - сказал Руслан Шпекбаев.


Наверх