Казахстан отправит новых миротворцев участвовать в миссиях ООН

30 Июня 2022, 10:27
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 30 Июня 2022, 10:27
30 Июня 2022, 10:27
5675
Фото: inbusiness.kz
На совместном заседании палат Парламента министр обороны Руслан Жаксылыков зачитал предложение Президента по отправке миротворцев для участия в миссиях ООН, передаёт BaigeNews.kz.

До настоящего времени военнослужащие вооружённых сил РК направлялись в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности в соответствии с постановлениями парламента РК. С 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-Д'ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих в миссии временные силы ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодня миссия ООН в Западной Сахаре и временные силы ООН в Ливане проходят службу - шесть и девять казахстанских военнослужащих соответственно.

"ООН дала высокую оценку уровню подготовлености наших военнослужащих и выражена готовность поддержать увеличение количества казахстанских миротворцев в миссиях ООН. Направление контингента в миротворческие операции ООН не только вносит значительный вклад в укрепление глобальной безопасности, но и способствует повышению авторитета и роли Казахстана на международной арене. Последние события в регионе и мире свидетельствуют о новых рисках и вызовах региональной и национальной безопасности, часть из которых может требовать реагирования военными методами. Поэтому особую актуальность приобретает вопрос дальнейшего укрепления боевой выучки войск и получения практического опыта противодействия современным угрозам. В этом контексте считаю целесообразным расширить участие вооружённых сил РК в миротворческих миссиях ООН в Центрально-Африканской Республике, Демократической Республике Конго и Мали. Казахстан готов выделить как отдельных служащих в качестве офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения наиболее востребованные в миссиях ООН. Это пехотные, медицинские, инженерные, разведывательные подразделения, подразделения военной полиции. Полученный мировой опыт будет использоваться в совершенствовании боевой подготовки наших вооружённых сил и выработке предложений по дальнейшему развитию", - сказал Руслан Жаксылыков, зачитывая предложение Президента.

На фоне сокращения миротворческих миссий растёт конкуренция между странами-поставщиками миротворческих сил, добавил он. Поэтому конкретные подразделения миссий ООН и сроки развертывания будут определены по итогам предстоящей работы секретариатом ООН. Будет создана соответствующая нормативно-правовая база для каждой миротворческой операции.

"Наряду с этим в соответствии с подпунктом 5 статьи 53 Конституции Республики Казахстан вношу предложение о направлении миротворческого контингента Вооруженных сил совокупной численностью порядка 430 военнослужащих для участия в многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской Республике, миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго, многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали, миссии временных сил ООН в Ливане", - добавил Руслан Жаксылыков.

При голосовании за или против постановления, от Сената участвовали 45 депутатов, все они проголосовали "за". От Мажилиса участвовали 103 депутата, "за" – 101, два депутата не проголосовали. Таким образом, постановление по отправке миротворцев для участия в миссиях ООН приняли.

Наверх