Казахстан отмечает День независимости

16 Декабря 2020, 09:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан отмечает День независимости 16 Декабря 2020, 09:12
16 Декабря 2020, 09:12
3258

29 лет назад республика стала суверенным государством.

Казахстан отмечает главный национальный праздник - День Независимости. 29 лет назад республика стала суверенным государством. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял закон о государственной независимости нашей страны.

"К сожалению, из-за пандемии мы не можем как всегда широко отметить главный национальный праздник нашей страны. Здоровье, жизнь и благополучие сограждан для нас превыше всего. Поэтому мы проводим все наши мероприятия в ограниченном формате и режиме онлайн. Однако это ни в коем случае не умаляет ценности и значения Дня Независимости. Уверен, торжественная атмосфера этого великого праздника будет присутствовать в каждом доме, наполняя радостью и гордостью сердца всех казахстанцев. Несмотря на трудности и преграды, мы продолжим наше движение вперед. На этом пути главным ориентиром для нас была и остается Независимость", - сказал накануне Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

На имя Касым-Жомарта Токаева продолжают поступать поздравительные телеграммы и письма от глав иностранных государств и руководителей международных организаций по случаю Дня Независимости Республики Казахстан.

16 декабря в Казахстане является нерабочим днем. Выходными для казахстанцев также станут 17, 18 и 19 декабря при пятидневной рабочей неделе. В воскресенье, 20 декабря, жители страны выйдут на работу за пятницу.

В 2021 году страна отметит 30-летие независимости.

Ранее Первый Президент и Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с обращением, поздравив и поблагодарив соотечественников с Днем независимости.

"Уважаемые казахстанцы! Соотечественники! Мы входим в год 30-летия нашей Независимости. 16 декабря 1991 года Казахстан стал независимым государством. Мы исполнили многовековую мечту своих предков. В голубое небо над просторами Великой степи гордо взвился золотой орел – символ наших устремлений в будущее. Счастлив, что именно на долю моего поколения выпала эта честь – возродить государственность казахской нации. Благодарен судьбе за этот бесценный дар быть в это сложное время вместе с моим народом, моими друзьями и соратниками. Я горжусь тем, что именно мне выпала великая честь возрождения и становления страны. ", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за эти годы Казахстан прошел нелегкий путь, на который у других государств уходили столетия, что стало возможным благодаря поддержке нашего народа. Он рассказал, почему Казахстан последним из республик Советского Союза объявил о собственной независимости и выходе из Союза.

Также напомним, что торгово-развлекательные центры, торговые дома и рынки в праздничные дни в Нур-Султане будут работать в обычном режиме - до 23.00. 19 декабря - до 20.00. А вот в воскресенье, 20 декабря, работа объектов приостанавливается.

Торговые центры в Алматы также будут работать в обычном режиме. Разрешена деятельность непродовольственных и продовольственных крытых рынков до 17.00. Условия - заполняемость не более 30 процентов и не менее четырех квадратных метров на одного посетителя.

В автобусах и метро действует масочный режим.

Также стало известно, что праздничного фейерверка 16 декабря в столице не будет.

Наверх