Казахстан опустился в мировом рейтинге конкурентоспособности

19 Июня 2020, 04:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 19 Июня 2020, 04:20
19 Июня 2020, 04:20
4224
Фото: иллюстративное

В лидерах конкурентоспособности Сингапур, Дания, Швейцария и Нидерланды.

Восемь позиций потерял Казахстан в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик. Его опубликовал Международный институт управленческого развития, передает телеканал "Астана".

Ухудшили показатели падение цен на нефть и высокий уровень безработицы по итогам прошлого года. По мнению экономиста Меруерт Махмутовой, с учетом ситуации с пандемией коронавируса, Казахстан вскоре можем серьезно сдать позиции.

"Этот результат рейтинга основывается на данных прошлого года. Данные прошлого года статистические у нас были неплохие, экономика росла. Текущие потери позиции от 34 на 42 место оно еще реально не отражает текущее состояние экономики. Я думаю, мы откатимся на конец списка", - считает Махмутова.

За год Казахстан спустился с 34-го на 42-е место. В лидерах конкурентоспособности Сингапур, Дания, Швейцария и Нидерланды. А вот ближайших соседей - Россию и Украину республике удалось несколько опередить. Они заняли пятидесятое и пятьдесят пятое места соответственно. Всего в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик представлены 63 страны.


Наверх