Казахстан оказался на третьем месте по количеству жертв цифрового шпионажа

26 Апреля 2022, 12:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 26 Апреля 2022, 12:00
26 Апреля 2022, 12:00
3421
Фото: freepik.com

По данным опроса "Лаборатории Касперского", в 2021 году жертвами цифровой слежки с помощью сталкерского ПО стали 32 694 пользователя в 185 странах мира, передаёт BaigeNews.kz.

В Восточной Европе (кроме стран Европейского союза), России и Центральной Азии общее количество пострадавших за аналогичный период составило 9 207 человек. В тройку первых стран вошли Россия (7 541), Украина (490) и Казахстан (461).

Сталкерское программное обеспечение (ПО) — это программы для слежки, использование которых на устройстве без ведома владельца во многих странах является правонарушением и преследуется по закону. С помощью таких программ люди тайно следят за частной жизнью других, с их помощью можно получить доступ к большому объёму персональных данных, включая местоположение мобильного устройства жертвы, историю браузера, текстовые сообщения, чаты в социальных сетях, фотографии.

Продвижение сталкерского ПО не запрещено законом, но использовать его на чужом устройстве без ведома владельца нельзя. Отсутствие чётких законодательных ограничений во многих странах способствует распространению этих программ.

"Стоит отметить, что техническая возможность избежать рисков применения сталкерского ПО на мобильном устройстве без ведома владельца существует. Самый первый шаг – использовать более сложные пароли и не делиться ими с окружающими, какой простой бы ни казалась эта рекомендация. Кроме того, на смартфон можно установить защитное решение, которое способно обнаружить и уведомить пользователя о появлении не только этого нежелательного программного обеспечения, но и любого другого", — объяснил коммерческий директор "Лаборатории Касперского" в Центральной Азии Валерий Зубанов.

Если пользователь уже столкнулся с данным видом программ и подозревает, что на его устройстве кто-то установил сталкерское ПО, следует соблюдать следующие меры безопасности:

  • не спешить удалять шпионскую программу, если она была обнаружена на личном устройстве, так как невозможно спрогнозировать, как на это может отреагировать человек, осуществляющий слежку, если заметит;

  • связаться с правоохранительными органами и организациями, оказывающими поддержку жертвам домашнего насилия, чтобы спланировать стратегию защиты (список таких организаций в ряде стран можно найти на сайте www.stopstalkerware.org);

  • посмотреть видео Коалиции по борьбе со сталкерским ПО о способах защиты;

  • ознакомиться с материалами на сайте Коалиции, здесь есть страница, посвящённая обнаружению, удалению и предотвращению столкновения со сталкерским ПО;

  • использовать специальные решения, чтобы определить, установлено ли на устройстве сталкерское ПО.


Наверх