Казахстан обеспокоен торговыми расследованиями Украины по "делу подшипников"

5 Ноября 2019, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
rus.azattyq-ruhy.kz 5 Ноября 2019, 10:58
5 Ноября 2019, 10:58
3601
Фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Украинская сторона проводит антидемпинговое расследование по подшипникам качения и минеральных удобрений, происходящих из Казахстана.

Вице-министр торговли и интеграции РК Жанель Кушукова провела переговоры с украинской делегацией по вопросам торговых мер. Во время встречи она выразила обеспокоенность по возможному принятию Украиной защитных мер в отношении казахстанских предприятий – производителей подшипников качения и минеральных удобрений, передает Baigenews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции РК.

В настоящее время украинская сторона проводит антидемпинговое расследование по подшипникам качения и минеральных удобрений, происходящих из Казахстана.

"Рынок Украины является традиционным для казахстанских производителей подшипников и минеральных удобрений и установление барьеров в отношении их поставок из Казахстана может серьезно ухудшить экономическое положение казахстанских производителей", - сообщила Жанель Кушукова.

В свою очередь украинская сторона подняла вопросы об антидемпинговых расследованиях, проводимых Евразийской экономической комиссией, и торговых мер, применяемых некоторыми странами ЕАЭС в отношении товаров из Украины.

Отмечается, что в Казахстане единственным предприятием по производству подшипников является АО "ЕПК Степногорск", который в прошлом году в конкурентной борьбе выиграл тендер на поставки подшипников на украинские железные дороги. Средний годовой импорт подшипников в Украину составляет 2,1 тыс. тонн.

Производителями минеральных удобрений в Казахстане являются два предприятия: ТОО "Казфосфат" и АО "КазАзот". Оба предприятия поставляют минеральные удобрения на украинский рынок, в среднем за год - 113 тыс. тонн.

Наверх