Казахстан не сможет пользоваться преференциями при ввозе товаров в США

31 Декабря 2020, 16:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 31 Декабря 2020, 16:25
31 Декабря 2020, 16:25
2056
Фото: inform.kz

США не продлили действие Генеральной системы преференций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли и интеграции РК.

Как сообщили в Минторговли, 31 декабря 2020 года истекает срок действия Генеральной системы преференций США (ГСП США) для 119 стран-бенефициаров ГСП США, в том числе и для Республики Казахстан. Казахстан является бенефициаром Генеральной системы преференций ГСП с 4 марта 1994 года.

Это означает, что с 1 января 2021 года 119 стран-бенефициаров ГСП США не смогут пользоваться преференциями в виде нулевых ставок таможенных пошлин при ввозе в США товаров, подпадающих под данную систему.

Ставки таможенных пошлин к ввозимым товарам будут применяться одинаково в отношении всех стран-участниц ВТО.

Вопрос возможного продления действия программы ГСП США будет рассмотрен на 117-м Конгрессе США, который запланирован 3 января 2021 года.

Необходимо отметить, что в Конгрессе США существует практика постфактум принятия решения о продлении программы. В таком случае пошлины, уплаченные по товарам, подпадающими под ГСП, будут возвращены экспортерам.

В связи с этим экспортерам необходимо так же, как и ранее, маркировать товары, подпадающие под действие ГСП, знаком «А» - специальным программным индикатором, что позволит Службе таможенного и пограничного контроля США автоматически обрабатывать возврат пошлин в случае принятия такого решения.




Наверх