Казахстан лидирует в борьбе с туберкулезом среди стран Центральной Азии

19 Июня 2019, 15:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан лидирует в борьбе с туберкулезом среди стран Центральной Азии 19 Июня 2019, 15:25
19 Июня 2019, 15:25
3739

Страна намерена и дальше продолжать серьезную работу по борьбе с этим заболеванием.

В городе Нур-Султан проходит четвертая Международная конференция по интегрированному контролю туберкулеза в Центральной Азии, с участием министра здравоохранения РК Елжана Биртанова, а также представителей Агентства США по международному развитию (USAID), Национального научного центра фтизиопульмонологии, и «ProjectHOPE» при поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, передает  BNews.kz со ссылкой на страницу министерства здравоохранения РК в Facebook.

Одним из требований Стратегии ВОЗ по ликвидации туберкулеза является комплексное лечение этого заболевания. За счет этого в планах ВОЗ значится снижение смертности от туберкулеза на 95% и сокращение случаев заболевания туберкулезом на 90% к 2035 году. В настоящее время страны Центральной Азии добились больших успехов в сокращении случаев туберкулеза и смертности от него, в том числе благодаря совместным усилиям USAID, Глобального фонда и международных партнеров в регионе. Казахстан в этой борьбе среди стран ЦА занимает лидирующие позиции. Несмотря на это наша страна намерена и дальше продолжать серьезную работу по борьбе с этим заболеванием, тем более, что форма туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью все еще остается серьезной проблемой для региона.

Выступая на конференции, Елжан Биртанов отметил, что профилактикой и выявлением больных туберкулезом в Казахстане занимаются на постоянной основе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Бесплатным остается и лечение этого заболевания.

"Лечение от таких болезней, как туберкулез, ВИЧ, психические расстройства и все онкологические заболевания гарантировано всем жителям нашей страны и входит в пакет всеобщего охвата", - сказал глава ведомства.

В рамках Комплексного плана борьбы с туберкулезом на 2014-2020 г.г. Казахстан лидирует среди других стран ЦА в реализации интегрированного ориентированного на пациента лечения туберкулеза и в инициировании диалога по решению трансграничного контроля туберкулеза в регионе на основе межстрановых соглашений и многосторонних механизмов.

В заключение министр напомнил, что помимо всего прочего в нашей стране для повышения качества оказания противотуберкулезной помощи сегодня внедряется Модель интегрированного контроля туберкулеза, включающая все приоритетные аспекты борьбы с этим заболеванием.

Придерживаясь политики ВОЗ и Международного Союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями, мероприятия по борьбе с туберкулезом в стране интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи. Увеличены государственные ассигнования для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Усилены меры инфекционного контроля. Продолжается внедрение инновационных экспресс-методов диагностики и лечения туберкулеза. Все эти меры в ближайшее время будут активно способствовать ликвидации эпидемии туберкулеза в Казахстане и в регионе в целом.

Наверх