Казахстан и Турция обсудили вопросы возобновления авиасообщения

8 Августа 2020, 16:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МИД РК 8 Августа 2020, 16:36
8 Августа 2020, 16:36
2738
Фото: пресс-служба МИД РК

Министр здравоохранения Турции выразил надежду на скорейшее разрешение этого вопроса.

Казахстанская делегация во главе с заместителем премьер-министра Республики Казахстан Ералы Тугжановым провела 7 августа в Анкаре встречу с министром здравоохранения Турецкой Республики Фахреттином Коджа. По поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева казахстанская делегация обсудила вопрос возобновления международного авиасообщения между Казахстаном и Турцией, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Стороны договорились о принятии совместных мер по предотвращению распространения коронавируса и дальнейшем укреплении сотрудничества.

Казахстанская сторона также выразила признательность правительству Турции за оказанную гуманитарную помощь в период пандемии.

Министр здравоохранения РК Алексей Цой информировал турецкую сторону о текущей ситуации с эпидемией COVID-19 в республике. Он отметил, что ситуация в Казахстане стабилизировалась и находится под контролем.

По итогам переговоров министр здравоохранения Турции заверил, что данный вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания Научного совета по борьбе с коронавирусом в Турции, и выразил надежду на скорейшее разрешение указанного вопроса с учетом положительных тенденций в ситуации с коронавирусом в Казахстане.

7 августа также состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу по вопросу о приостановлении авиарейсов между Казахстаном и Турцией.

В турецком МИДе заверили, что данное решение не связано с двусторонними отношениями братских народов, и решение о возобновлении регулярных авиарейсов будет рассмотрено на ближайшем заседании Госкомиссии Турецкой Республики.

Вместе с тем, в МИД РК был приглашен посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи, которому была доведена просьба заблаговременно информировать правительство Казахстана о подобных решениях турецкой стороны.

Как сообщалось ранее, Турция приостановила на две недели авиасообщение с Казахстаном, Афганистаном и Ираном. Об этом стало известно накануне, 7 августа. Чуть позже посольство Турции в Нур-Султане объяснило, чем вызвано такое решение.
Наверх