LIVE LIVE
LIVE

Казахстан и Россия обсудили вопросы поставок дизельного топлива

15 Ноября 2021, 22:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан и Россия обсудили вопросы поставок дизельного топлива 15 Ноября 2021, 22:38
15 Ноября 2021, 22:38
2215

Премьер-министр РК Аскар Мамин принял делегацию во главе с заместителями председателя правительства РФ Александром Новаком и Алексеем Оверчуком, сообщает BaigeNews.kz.

"Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в топливно-энергетическом секторе – в области недропользования, нефтяной и газовой сферах, электроэнергетики", – говорится на сайте primeminister.kz.

Особое внимание, согласно информации, уделено перспективам сотрудничества в сфере водородной энергетики, участия российских компаний в газификации северных и восточных регионов Казахстана.

"Рассмотрены вопросы поставок дизельного топлива из России в Казахстан, транзита российских углеводородов через территорию РК и других. Обсужден ход реализации совместных проектов в сфере нефтегазохимии – производство полипропилена, полиэтилена, бутадиена и его производных", – сказано в сообщении.

Отмечается, что АО "Самрук-Қазына" и АО "НК "КазМунайГаз" совместно с ПАО "СИБУР Холдинг" на базе интегрированного газохимического комплекса в Атырау в начале 2022 года планируется открытие совместного предприятия по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Стороны рассматривают реализацию совместного проекта строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год.

Также в сообщении казахстанского правительства сказано, что АО "НК "КазМунайГаз" совместно с ПАО "Татнефть" реализует совместный проект по производству бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта – 2021-2025 годы, мощность производства – 186 тыс. тонн бутадиеновых каучуков и 170 тыс. тонн изобутана в год.

"Стороны подтвердили готовность к дальнейшим конструктивным переговорам по всем направлениям стратегического взаимодействия как в двустороннем, так и многостороннем форматах. Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра РК Роман Скляр, председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев, министр энергетики Магзум Мирзагалиев, председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Алик Айдарбаев, генеральный директор АО "КазТрансГаз" Кайрат Шарипбаев, председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Мажит Шарипов", – уточняется в пресс-релизе.


Наверх