Казахстан и Кыргызстан урегулировали вопрос стоков трансграничных рек

24 Февраля 2022, 23:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
primeminister.kz 24 Февраля 2022, 23:33
24 Февраля 2022, 23:33
3178
Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в рамках заседания Евразийского межправительственного совета провел двусторонние переговоры с председателем Кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Стороны обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних взаимоотношений в области торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, экологии, образования.

В рамках наращивания объемов двусторонней торговли стороны обменялись мнениями по расширению номенклатуры поставляемой сельхозпродукции.

Помимо этого, начата реализация вопроса создания совместного индустриального торгово-логистического комплекса.

"Кыргызстан является важным торговым партнером Казахстана в Центрально-Азиатском регионе. Хочу отметить восстановление положительной динамики взаимной торговли. По итогам 2021 года наблюдается увеличение объема торговли примерно на 15 процентов", - сказал Алихан Смаилов в ходе переговоров.

В рамках сотрудничества в сфере автомобильной промышленности кыргызской стороной рассматривается вопрос приобретения и лизинга автотранспортной техники. На текущий момент прорабатываются технические вопросы.

По водно-трансграничному и энергетическому сотрудничеству сторонами урегулирован вопрос стоков трансграничных рек, в результате чего удалось нейтрализовать возможные негативные последствия маловодья в бассейнах рек Сырдарья, Шу и Талас в вегетационный период для обоих государств.

Помимо этого, стороны обменялись мнениями по прочим актуальным вопросам и расширению торгово-экономического сотрудничества.

Наверх