Казахстан и Китай могут построить водохранилище на объединенном гидроузле "Достык"

4 Мая 2021, 11:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан и Китай могут построить водохранилище на объединенном гидроузле "Достык" 4 Мая 2021, 11:34
4 Мая 2021, 11:34
2591

По расчетам "Казводхоза", это решит проблемы фермеров с поливной водой.

Для строительства водохранилища на объединенном гидроузле "Достык" на реке Хоргос в селе Баскунчан Панфиловского района Алматинской области будет разработана проектно-сметная документация. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки в регион генерального директора РГП "Казводхоз" Комитета по водным ресурсам Алтая Елжасова, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Объединенный гидроузел находится на границе с Китаем на трансграничной реке Хоргос. Введенный в эксплуатацию в 2013 году, он занимает подвешенную орошаемую площадь 14,5 тысячи гектаров. Пропускная способность сооружения 456 кубометров в секунду.

Как сообщили в Минэкологии, за последние три года в этом гидроузле наблюдается небольшой приток воды из сопредельного государства, изменение климатических условий, что стало актуальной проблемой для фермеров. Местные специалисты и руководители крестьянских хозяйств считают, что решить проблему можно путем строительства водохранилища на реке Хоргос.

"Одной из основных проблем в нашем районе является нехватка поливной воды. Это напрямую связано с экологической обстановкой. Дело в том, что в горах происходит уменьшение ледников, что приводит к меньшему притоку воды. Обе страны разделяют эту речную воду поровну. Однако, поскольку подаваемая вода проходит по руслу реки, можно решить проблему кардинально, построив водохранилище", - сообщил руководитель Панфиловского производственного участка Алматинского филиала РГП "Казводхоз" Турысбек Нурахметов.


Алтай Елжасов провел выездное совещание с местным исполнительным органом района, в ходе которого были рассмотрены вопросы, поднятые фермерами. Также руководитель Алматинского филиала обозначил значимость строительства водохранилища в регионе. По итогам рабочей поездки представителей "Казводхоза" совместно с местным исполнительным органом принято решение разработать проектно-сметную документацию по строительству нового водохранилища на реке Хоргос и внести предложения в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов и Правительство.

"Данный объект находится в трансграничной зоне. Поэтому это вопрос, который рассматривается на уровне правительств двух стран. Тем не менее, сейчас, определив место для строительства объекта, местные исполнительные органы рассмотрят проектно-сметную документацию и представят ее в Минэкологии", - отметил генеральный директор РГП "Казводхоз" Алтай Елжасов.


Отметим, гидроузел "Достык" является командным пуском для магистрального канала "Алмалы", из которого обеспечиваются водой два канала: "Бас Кучан" и "Аяк Кунчан". В настоящее время ведутся работы по автоматизированному управлению объекта.

Наверх