"Казахстан готов создавать условия для релокации иностранных предприятий" — Токаев

9 Июня 2022, 17:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Akorda 9 Июня 2022, 17:39
9 Июня 2022, 17:39
4979
Фото: Akorda

Дальнейшее улучшение инвестиционного климата и усиление системы защиты прав инвесторов являются стратегическими целями Казахстана, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев, передаёт BaigeNews.kz.

Он отметил, что Казахстан остаётся наиболее привлекательным направлением для инвестиций в Центральной Азии.

"Сегодня государство даёт более 100 фискальных и нефискальных инструментов поддержки. Казахстан в дальнейшем будет проводить политику открытых дверей для инвесторов. В нынешнем геополитическом контексте мы готовы создавать все институциональные условия для создания прямого сотрудничества с иностранными компаниями. Это включает релокацию иностранных предприятий в Казахстан или создание совместных предприятий. Мы сконцентрированы на развитии инноваций и повышении уровня человеческого капитала. Я уверен, что здесь Совет иностранных инвесторов обязательно сыграет ролью. Особенно в части нахождения выгодных решений и обмена опытом в соответствующих сферах сотрудничества", — сказал Токаев на заседании Совета иностранных инвесторов (СИИ).

По его данным, в прошлом году иностранные партнёры вложили около 24 миллиардов долларов в нашу экономику, что на 38 процентов выше, чем в предыдущем году.

"Очень важно отметить, что неосновной сектор экономики уже насчитывает более 60 процентов от всех иностранных инвестиций, прибывающих в страну. Мы очень признательны вам за эти инвестиции. И сделаем всё для того, чтобы выполнить свои обязательства перед иностранными партнёрами", - отметил он.

Открывая мероприятие, Токаев отметил, что заседание СИИ проходит на фоне крайне напряжённой обстановки: разрыв глобальных логистических цепочек, торговые войны, беспрецедентное инфляционное давление — объективная реальность наших дней.

"В таких условиях и государству, и бизнесу требуется оперативно адаптироваться под новые правила игры. Только так мы сможем сохранить конкурентоспособность", — отметил президент.

Наверх