Казахстан добился выплаты в 277 тысяч долларов от итальянской строительной компании

30 Апреля 2021, 10:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казахстан добился выплаты в 277 тысяч долларов от итальянской строительной компании 30 Апреля 2021, 10:09
30 Апреля 2021, 10:09
2336

Минюст инициировал признание арбитражного решения на территории Казахстана, а потом и его принудительное исполнение.

Казахстан добился принудительного исполнения арбитражного решения по спору с итальянской строительной компанией Todini Impregilo Kazakhdorstroy, передает BaigeNews.kz.

11 июня 2019 года Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже вынес решение в пользу Казахстана по спору, инициированном строительной компанией Todini Impregilo Kazakhdorstroy. Компания требовала от Казахстана 20 миллионов долларов. Но суд не удовлетворил иск, а также постановил, что компания оплатит ответчику понесенные расходы - 277 тысяч долларов. Todini Impregilo Kazakhdorstroy отказалась исполнять арбитражное решение. Минюст начал работу по признанию на территории Казахстана этого решения и его исполнению.

Канадские истцы возместили расходы Казахстана в арбитраже World Wide Minerals

"На первом этапе, руководствуясь статьей 503 Гражданского процессуального кодекса РК Министерство юстиции было подало ходатайство в СМЭС Нур-Султана о признании и исполнении арбитражного решения. В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства осуществлен сбор необходимых материалов, обеспечен перевод оригинала арбитражного решения и корпоративных документов о совместном предприятии на язык судопроизводства. Минюсту удалось убедить суд в правоте своих требований, и в результате суд поддержал требования Минюста в полном объеме. В последующем Todini Impregilo Kazakhdorstroy предприняли попытку отменить определение СМЭС в апелляционном порядке, однако им отказали в требованиях", - сообщается на сайте Минюста.

Но компания и в этот раз не исполнила требования, на что Минюст организовал принудительное исполнение.

Наверх