Казахстан до конца года экспортирует в Узбекистан более одного млрд кВтч электроэнергии

19 Июля 2019, 01:56
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 19 Июля 2019, 01:56
19 Июля 2019, 01:56
1678
Фото: из открытых источников

Казахстан впервые за многие годы начал экспортировать электричество в Узбекистан.

В конце июня текущего года, в первые за многие годы, начаты экспортные поставки казахстанской электроэнергии в Узбекистан, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

"Экспортные поставки электроэнергии были начаты с конца июня и по 17 июля в Узбекистан уже реализовано 145 млн.кВтч. Экспортные поставки казахстанской электроэнергии стали возможными благодаря существующему профициту электрических мощностей, полученному в результате проведённой политики Правительства Республики Казахстан по своевременной модернизации, реконструкции и расширению электрических станций Казахстана", - говорится в сообщении.

Сообщается, что согласно заключенному договору между уполномоченными организациями двух стран, в течение 2019 года в узбекскую энергосистему будет экспортировано более 1 млрд кВтч.

Одним из важных условий для осуществления экспорта электроэнергии в Узбекистан в первую очередь является обеспечение внутренних потребностей Казахстана. В целях обеспечения надёжности и бесперебойного электроснабжения потребителей Казахстана предусмотрен комплекс мероприятий по настройке противоаварийной автоматики (САОН – специальная автоматика отключения нагрузки) и введению ограничений для узбекских потребителей в случае технологических нарушений.

Отмечается, что шаги к развитию торговли между двумя странами будут способствовать в дальнейшем взаимовыгодному сотрудничеству не только в области электроэнергетики, но и в других отраслях экономики.


Наверх