"Казахский Моцарт" стал самым молодым выпускником академии в Италии

22 Июня 2019, 23:08
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mfa.gov.kz 22 Июня 2019, 23:08
22 Июня 2019, 23:08
6302
Фото: mfa.gov.kz

Рахат-Би Абдысагин окончил учёбу в Академии Санта Чечилия.

В Риме в Академии Санта Чечилия состоялись выпускные экзамены студентов, обучающихся по программе докторантуры. Среди выпускников — "казахский Моцарт" Рахат-Би Абдысагин, передаёт корреспондент Bnews.kz со ссылкой на посольство Казахстана в Италии.

Академия Санта Чечилия - старейшее музыкальное учреждение Италии, была основана в Риме в 1585 году по указы папы Григория XIII в виде конгрегации, в 1838 году преобразована в Академию.

Среди ее членов были: Клаудио Монтеверди, Джироламо Фрескобальди, Никколо Паганини, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Ференц Лист и другие гении музыки.

Несколько сотен композиторов со всего мира ежегодно пробуют свои силы в отборочном туре для поступления на высшую ступень мирового музыкального образования, однако лишь немногим удается пройти все этапы и войти в число избранных. Рахат-Би Абдысагин вошел в число пяти лучших музыкантов в 2017 году, где спустя два года стал самым молодым выпускником за всю историю существования легендарной Академии. На выпускном экзамене Рахат-Би представил свое произведение "Ombre del Vuoto" ("Тени пустоты").

Рахат-Би Абдысагин - композитор и пианист, магистр искусствоведческих наук, автор более 100 классических музыкальных произведений. Лауреат Государственной молодежной премии "Дарын" РК, обладатель почетного знака "За заслуги в развитии культуры и искусства» Межпарламентской Ассамблеи СНГ, член Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И.Чайковского. Победитель Национального проекта "100 новых лиц Казахстана".

В 10 лет Рахат-би писал музыку, которой могли бы гордиться зрелые композиторы. В 13 лет он стал студентом, в 17 — магистрантом, проходил стажировку в МГК им. П. И. Чайковского, в 18 лет блестяще защитил магистерскую диссертацию. Затем принят в докторантуры трех престижнейших вузов Италии: Master di II Livello Миланской консерватории им. Джузеппе Верди, Master di II Livello Падуанской консерватории им. Чезаре Поллини, а также Corso di Perfezionamento Академии "Санта-Чечилия".

Его крупномасштабные симфонические полотна и камерные сочинения звучат в знаменитых концертных залах Италии, Австрии, Франции, Англии, Германии, Швейцарии, Испании, Чехии, Словении, Южной Кореи, Турции, Украины, России, Румынии, Египта, Иордании, Китая и США. Зачастую он сам играет партию солирующего фортепиано. Дает сольные и авторские концерты. Британские критики назвали Рахат-Би «настоящим казахским чудом, виртуозным пианистом с необыкновенной силой в руках и амбициями в характере».

Рахат-Би — самый юный участник и лектор ICTM, международных академий композиторов и исполнителей Impuls (Грац), стипендиат ISA (Мюрццушлаг), KlangZeitMünster, Сермонета (Италия). Он — автор ряда научных статей и книг, в 14 лет опубликовал уникальный труд «Математика и Современная Музыка». Владеет казахским, русским, английским, итальянским и испанским языками. Немецкие искусствоведы отмечают: «в музыке Рахат-Би особая структура и математическая точность, и в то же время она полна поэзии и страсти». Партитуры его произведений публикуются известными Европейскими и Российскими издательствами.

Наверх