Казахские батыры произвели фурор на улицах Лондона

10 Ноября 2019, 11:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 10 Ноября 2019, 11:41
10 Ноября 2019, 11:41
24858
Фото: BaigeNews.kz

Казахстанцы стали участниками парада Лорда-мэра Лондонского Сити.

Воины, облаченные в национальную одежду, и студенческий джаз-бэнд колледжа при Казахском Национальном университете искусств украсили своим участием парад Лорда-мэра Лондонского Сити, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Это второе участие Казахстана в одном из старейших традиционных фестивалей. Впервые наши соотечественники прошлись в параде Лорда-мэра Лондонского Сити в 2006 году. И вот, спустя 13 лет, Казахстан вновь приятно удивил гостей и жителей столицы Великобритании интересной программой.

Облаченные в национальную одежду воины еще до начала парада вызвали повышенный интерес случайных прохожих. От желающих сделать фото на память не было отбоя. Зрители поделились впечатлениями:

"Они выглядят очень сильными, победоносными и бесстрашными".

"Очень впечатлен. Они огромные и выглядят устрашающе. Думаю, что мне нужно обязательно запланировать поездку в Казахстан".

"Когда я была в Казахстане, я видела похожие одеяния. Я очень обрадовалась, что все это удалось увидеть уже здесь, в Лондоне. Было забавно показать детям".

"Казахстан выглядит, как прекрасное место для посещения. Очевидно, потому что интересная культура. Сильно впечатлен воинами".
А передвижная конструкция, украшенная в национальном стиле, на котором комфортно расположились члены студенческого джаз-бэнда, невольно заставили собравшихся двигаться в ритме джаза.

"К этому параду мы вели подготовку в течение года. Хотели показать Казахстан с разных сторон. Баннеры показывают достопримечательности и туристические возможности Казахстана, а также инвестиционный потенциал нашей страны. Так как Сити – это финансовый центр не только Лондона, но и всего мира, здесь идет связь между МФЦА и Сити. Сити оказал огромную поддержку при создании Международного финансового центра «Астана», который основан на принципах и нормах английского права", – рассказывает представитель посольства РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Айгерим Сейсембаева.

К слову, в этом году 692-м Лордом-мэром был избран олдермен (член муниципального совета) Уильям Рассел. Являясь главой корпорации Лондонского Сити, он будет работать в качестве глобального посла британского бизнеса и финансового сектора.

Ранее студенческий джаз-бэнд выступил на лондонской сцене, сыграв народную казахскую музыку в стиле джаз.

Автор: Индира Бектенова
Наверх