"Казахи никогда не были радикалами" - Назарбаев о терроризме в РК

1 Июля 2021, 22:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Казахи никогда не были радикалами" - Назарбаев о терроризме в РК 1 Июля 2021, 22:41
1 Июля 2021, 22:41
3128

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о том, как удалось не допустить на территории Казахстана распространения терроризма, передает BaigeNews.kz.

"В Таджикистане была война религиозная в свое время. Нынешний президент Рахмон в своей столице ходил с автоматом в руке, освобождать надо было. Страшная резня была между религиозными двумя направлениями. Сейчас это продолжается где-то. У нас не было этого, я надеюсь, и не будет. В то же время религиозная свобода у нас полная. Демократия - это, когда человек имеет работу, может содержать семью, крышу над головой. Если будет нищета, никакой демократии не будет, будет война", - отметил Елбасы в документальном фильме "Штрихи к портрету".

По словам Назарбаева, распространения радикального ислама не допустили сами казахстанцы.

"Казахи никогда не были радикалами, и почвы не было. Но возникали в Западном Казахстане, в Актюбинске, откуда поехали воевать, потом возвратили их многих. Просто оболванили людей, заплатили, увезли. А так крупной почвы для этого у нас не было. Мы никого не ущемляли, ислам возродился. Сейчас в столице строится крупнейшая мечеть. Она уже вошла в 10 крупнейших мечетей мира. Даст бог, к концу года запустим. Строится не на государственные деньги, а за счет спонсоров, я обратился к бизнесменам. Она станет объектом туризма, как Айа София", - подчеркнул Первый Президент.

Наверх