Kazakh Tourism укрепил сотрудничество с крупными игроками туриндустрии Китая

24 Декабря 2017, 14:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АО «НК «Kazakh Tourism» 24 Декабря 2017, 14:11
24 Декабря 2017, 14:11
3194
Фото: АО «НК «Kazakh Tourism»

На форуме заключен ряд документов о сотрудничестве.

Одним из значимых событий в области отношений двух стран стал проведенный в 2017 году «Год туризма Китая в Казахстане», который дал импульс для развития стратегического партнерства в области туризма. Казахстан вызывает большой интерес у туристов как близкий сосед Китая, имеющий единое культурное наследие. КНР выразил готовность к сотрудничеству, учитывая инвестиционный потенциал государства в области туризма, передает BNews.kz со ссылкой на АО «НК «Kazakh Tourism».

В Пекине проведен казахстанско-китайский форум с участием вице-министра культуры и спорта РК Ерлана Кожагапанова, председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Рашида Кузембаева и руководителей ведущих государственных и общественных организаций туристской отрасли в Китае.

По итогам форума закреплены меморандумы о сотрудничестве. Подписан трехсторонний документ с Ассоциацией содействия промышленности «Один пояс, один путь» технопарка Чжонгуаньцунь и с Казахстанско-Китайской ассоциацией содействия торговле, предполагающий сотрудничество в области привлечения инвестиций в якорные проекты туристской сферы, которые в будущем станут центром притяжения туристов. 

Технологический и научный центр Чжонгуаньцунь называют «Китайской Кремниевой долиной» - это парк инновационных компаний промышленного кластера с участием отраслей цифровых технологий, биомедицины, энергетики и охраны окружающей среды, инновационных материалов, передовых производств, аэрокосмической промышленности. Технопарк объединяет 113 национальных и 76 иностранных компаний, в нем собраны почти 20 тыс. высокотехнологичных предприятий.

Меморандум, подписанный с международной туристской компанией Global business, предполагает обмен опытом в области развития делового туризма и привлечение ведущих международных MICE-компаний, а также поддержку и проведение совместных мероприятий.

Global businness учреждена Управлением туризма и является подведомственной компанией  Китайского комитета  содействия развитию международной торговли. Компания занимается организацией и проведением торгово-экономических и выставочных конференций за границей, организованных по заказу CCPIT, сопровождает международные торгово-экономические миссии Китая. Одновременно компания Global businness предоставляет комплексные услуги на  международном рынке по проведению деловых конференций,  переговоров, профессиональных тренингов для международных организаций и предприятий.

Также укреплено партнерство с консалтинговой компанией Bravolinks, представляющей Китайскую молодежную туристическую службу (CYTS). Основными задачами сотрудничества являются популяризация и продвижение туристического потенциала Казахстана на китайском туристическом рынке и обмен опытом в области продвижения страны, как туристской дестинации.

В ходе поездки в Шанхай в рамках обмена опытом и трансферта технологий в сфере туризма  проведена встреча вице-министра культуры и спорта Ерлана Кожагапанова и председателя правления НК «Kazakh Tourism» Рашида Кузембаева с председателем правления компании Shanghai Shendi Group Фан Ксипингом.

Shanghai Shendi Group реализовала проект строительства парка развлечений Shanghai Disney Resort и является управляющей компанией парка в настоящее время. Shanghai Disney Resort  - самый молодой и инновационный из шести парков группы Disneyland.  Со слов руководителя, первые переговоры по строительству парка состоялись в 1990 году и завершились заключением договора в 2009 году.  Парк открыл свои двери посетителям в июне 2016 года и уже сегодня стал центром притяжения многочисленных туристов.

Также стороны обсудили возможности совместного сотрудничества в реализации проектов по созданию объектов туристской инфраструктуры в Казахстане, в частности, строительства тематического парка развлечений.

Наверх