Казахстанцы задолжали по транспортному налогу 18,9 млрд тенге

8 Октября 2018, 16:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  8 Октября 2018, 16:51
8 Октября 2018, 16:51
2741
Фото: из открытых источников

При этом задолженность по налогу на транспортные средства в сумме 2,5 млрд тенге приходится на 80 тысяч автовладельцев, проживающих в Астане, что составляет более 13% от общей задолженности по республике.

На 1 октября 2018 года налоговая задолженность по налогу на транспортные средства с физических лиц в целом по республике числится по 734 059 должникам на общую сумму 18,9 млрд тенге, передает корреспондент BNews.kz.

"При этом задолженность по налогу на транспортные средства в сумме 2,5 млрд тенге приходится на 80 тысяч автовладельцев, проживающих в Астане, что составляет более 13% от общей задолженности по республике", - сказала руководитель управления по работе с задолженностью КГД МФ РК Айнур Кульшикова на брифинге в Комитете государственных доходов.

По ее словам, для повышения информированности граждан о наличии неисполненных налоговых обязательств КГД заключил меморандум с Комитетом административной полиции МВД РК и управлением по инвестициям и развитию предпринимательства РК.

"Планируется проведение совместных рейдов, на которых при нарушении автовладельцами ПДД, в случае наличия у них налоговой задолженности по налогам на транспортные средства, им будут вручены уведомления о задолженности. Мероприятия будут проводиться с использованием возможностей аппаратно-программных комплексов "Сергек". Информация о должниках будет передаваться в управление по инвестициям и развитию предпринимательства, где будет создаваться база, после информация будет передаваться на планшеты дорожно-патрульной полиции ДВД Астаны", - продолжила Кульшикова.

Она отметила, что транспортные средства будут останавливаться только в случае нарушения ПДД.

"В случае неуплаты налоговой задолженности в течение 30 рабочих дней со дня вручения уведомления орган госдоходов выносит налоговый приказ, который будет направлен для дальнейшей работы по взысканию задолженности судебному исполнителю", - подытожила Кульшикова.

Наверх