Казахстанцы смогут контролировать работу КСК онлайн

31 Января 2019, 17:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vsluh.ru 31 Января 2019, 17:41
31 Января 2019, 17:41
3697
Фото: vsluh.ru

Система обеспечит прозрачность расходования эксплуатационных взносов и накоплений на капитальный ремонт органами управления многоквартирными жилыми домами.  

По новому законодательству в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Казахстане создадут информационную систему в сфере ЖКХ, сообщает корреспондент BNews.kz. Система обеспечит прозрачность расходования эксплуатационных взносов и накоплений на капитальный ремонт органами управления многоквартирными жилыми домами.  

Как рассказал заместитель директора Казахстанского центра ЖКХ Маргулан Абдыкаримова движение денег по счетам будет отражаться в системе, с соблюдением требований законодательных актов РК к порядку раскрытия банковской и иной охраняемой законом тайны.

"Жители смогут видеть отчетность по расходам и доходам, а также путем электронного голосования принимать решения по управлению и содержанию дома. Жильцы также смогут подавать электронные заявки (жалоба, сообщение и т.д.) по обслуживанию дома и отслеживать его исполнение (обратная связь с жителями)", - отметил он.

Он отметил необходимость законодательно обязать органы управления кондоминиумом отображать в Единой информационной системе жилищного фонда (ЕИС ЖФ) и ЖКХ заключение договоров по содержанию дома, данные технических паспортов, информацию о собственниках, показания счётчиков.

Также в действующем законе "О жилищных отношениях" действует норма о накоплении средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума в размере 0,02-кратного месячного расчетного показателя, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

"Накопление средств на сберегательных счетах для капремонта возможно производить в жилищных строительных сберегательных банках в соответствии с нормативными сроками на капремонт в зависимости от типа МЖД. В данном случае "Жилстройсбербанк" имеет возможность, при 50% сборе денег, выдать ОСИ займ для проведения капитального ремонта в многоквартирном жилом доме", - сказал Абдыкаримов. 

Наверх