Казахстанцы смогут напрямую связаться с консулом во время путешествий

14 Декабря 2017, 15:51
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Декабря 2017, 15:51
14 Декабря 2017, 15:51
3176
Фото: из открытых источников

Благодаря новому мобильному приложению казахстанцы, находящиеся за рубежом, могут напрямую заказать обратный звонок, письмо на электронную почту или голосовое сообщение консулу.

В столице на площадке Службы центральных коммуникаций было презентовано мобильное бесплатное приложение «SmartravelKZ» для граждан, выезжающих за рубеж. Сумма разработки приложения - 2 млн 300 тысяч тенге, передает корреспондент BNews.kz.

Основная цель бесплатного мобильного приложения – обеспечение максимально возможной безопасности граждан Казахстана за рубежом, а также оказание оперативного содействия и помощи. 

«Особый интерес граждан может вызвать информация о визовом режиме и порядке пребывания в иностранном государстве, а также общие сведения о безвизовом режиме для граждан Казахстана. Кроме того, в мобильном приложении можно найти данные о предметах, запрещенных к ввозу и вывозу, правилах беспошлинного ввоза и вывоза, о ветеринарном и фитосанитарном контроле в определенных странах», - подчеркнул директор Департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.

Открыв справочник стран в приложении, пользователь может узнать полную информацию о той или иной стране. Помимо этого, приложение содержит полезную информацию о странах, региональных особенностях, нормах поведения в той или иной стране, рекомендации о действиях в опасных ситуациях, предупреждения о чрезвычайных ситуациях и другие необходимые сведения для граждан, находящихся за границей.

«Данное приложение станет надежным карманным помощником для казахстанских путешественников и поможет избежать проблемы во время пребывания за границей. Все пользователи смогут получить актуальную информацию о стране пребывания, воспользоваться оперативной помощью в экстренных ситуациях, также помощью казахстанских дипломатов в любой стране, где расположено дипломатическое представительство», - отметил во время презентации руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

По информации МИД РК, во всем мире работает 90 казахстанских консульских учреждений в 67 странах. К каждому консулу, который представляет Казахстан в зарубежной стране, можно обратиться за помощью в любое время суток и получить ответ. В тех странах, где отсутствует консульское учреждение, по словам Мадиева, работают 103 почетных консула, которые также на сегодняшний день освещены о запуске приложения.

Наверх